Карел Шварценберг: терпение Чехии имеет пределы

Терпение Чехии не беспредельно. Непрекращающиеся акции протеста и блокада КПП на чешско-австрийской границе могут нанести серьёзный ущерб отношениям двух стран, заявил министр иностранных дел Чешской Республики Карел Шварценберг, имея в виду действия австрийских антиатомных активистов.

В 2006 году в Чехии завершилась процедура экспертно-документального принятия в эксплуатацию двухблочной АЭС "Темелин" с реакторами ВВЭР-1000, построенной в непосредственной близости к границе с Австрией. Отныне в Праге считают, что все недостатки на этой станции устранены, и её безопасности ничто не угрожает.

В Вене, однако, с этим категорически не согласны. В попытках оказать давление на чешскую сторону и добиться от Праги уступок, экологические организации Австрии стартовали кампанию по периодическому блокированию пропускных пунктов на границе двух стран. Последняя по времени подобная акция прошла 11 мая 2007 года - при этом на два часа была парализована работа 12 из 16 КПП.

Министры иностранных дел двух стран проводят сейчас интенсивные консультации в попытках выработать взаимоприемлемое решение по АЭС "Темелин". Шварценберг предупредил своего коллегу Урсулу Пласник, что терпение Чехии подходит к концу.

Пласник утверждает, что австрийское законодательство не позволяет воспрепятствовать проведению демонстраций, если о них было сделано уведомление в предписанном законом порядке. Шварценберг, в свою очередь, соглашается с ней только частично: "В определённом смысле, она права. Когда я сам учился в Австрии, я тоже пользовался свободой на демонстрации. Если бы наши оппоненты протестовали в Вене, у нас не было бы вопросов - но я не вижу причин, почему они должны проводить акции на контрольно-пропускных пунктах на границе с Чехией".

Шварценберг подтвердил, что Чехия готова вынести вопрос о блокаде её границы с Австрией на рассмотрение министров иностранных дел Евросоюза.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 17.05.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Rambler's Top100