Нигер выдал 23 разрешения для проведения разведки урановых месторождений на севере страны

В субботу правительство Нигера сообщило, что Нигер выдал разрешения на проведение разведки урановых месторождений на севере страны британским, канадским и индийским горнодобывающим компаниям.

Среди компаний, получивших разрешения, - три канадских компании: Southampton Ventures Inc, Delta Exploration Inc и UraMin Inc; три британских компании: COJ Commodity Investments Ltd., Agadez Ltd. и Indo Energy Ltd и одна индийская компания Taurian Resources Pvt Ltd. Данные разрешения позволят компаниям провести разведку урановых месторождений на обширных участках земли в южной части пустыни Сахара, в областях бывшей французской колонии Арлит и Чирозерин.

Компании обязались инвестировать 55 миллионов долларов на проведение изыскательных работ сроком на три года.

Увеличение потребностей в уране на международных рынках возродило интерес к разведке и добыче урана в Нигере, занимающей третье место в мире по добыче урана, но находящейся на последнем месте по уровню жизни согласно статистике Комитета ООН.

Правительство надеется, что открытие новых месторождений поднимет экономику страны, создаст новые рабочие места и образовательные программы, будет способствовать развитию наиболее удаленных общин, а также увеличит поступления налогов от иностранных компаний в казну государства.

В июле прошлого года правительство Нигера выдало ряд лицензий Китаю на проведение изыскательных работ. Правительство надеется, что рост потребностей Китая в ядерном сырье положительно скажется и на развитии собственной промышленности, и определит ее устойчивое развитие на среднесрочную перспективу.

Нигер уже выдал около 70 разрешений на проведение изыскательных работ на севере страны в пустыне Сахара, и около 100 заявок сейчас находятся на рассмотрении.

Если будут открыты новые месторождения урана, пригодные для разработки, то Нигер будет иметь 40% долю участия в проектах.

Повышение спроса на уран на международных рынках привело к двукратному увеличению спотовой цены на уран за прошедший год. Согласно прогнозу банка Deutsche Bank, представленному в январе этого года, в этом году цена на уран возрастет еще на 40%.

Однако растущие присутствие иностранных компаний в одной из самых непокорных областей страны не останется незамеченным для туарегов и других воинственных племен, которые давно жалуются на невнимание к ним и требуют свою долю природных богатств страны.

Туареги и другие северные племена начали восстание против правительства в Ниамее в 90-х годах и, хотя было подписано мирное соглашение, регион остается очагом напряженности и наводнен оружием.

В прошлом месяце повстанцы-туареги совершили нападение на лагерь французских геологов французской энергетической группы AREVA, ведущих разведку урановой руды в 1200 км севернее Ниамея около границы с Алжиром.

Это нападение было последним в серии происшествий на античном торговом пути через Сахару, включая похищение 20 европейских туристов в прошлом году, захват оружия и лекарств и столкновения с армией.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 17.05.2007

Темы: Уран, Африка, AREVA


Rambler's Top100