Курской атомной электростанции поможет гидроаккумулирующая

Губернатор Александр Михайлов направил письмо в адрес председателя правления ОАО РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. В нем глава региона сообщает, что в соответствии с генеральной схемой развития электроэнергетики в России и совместным решением Минатома РФ и ОАО РАО "ЕЭС России" энергоблок №5 Курской АЭС планируется к вводу в 2010 году с одновременным строительством высоковольтной линии мощностью 750 кВ от Курчатова в московский регион.

Кроме того, энергетическая стратегия России на период до 2020 года предусматривает строительство гидроаккумулирующей электростанции мощностью 450 МВтв Курской области на базе Курской АЭС .

Функционирование "атомки"в комплексе с ГАЭС существенно повысит экономическую эффективность и надежность работы энергосистемы. Дирекцией филиала концерна "Росэнергоатом" "Курская атомная станция" подготовлены материалы по проекту "Инвестиционный замысел и Декларация о намерениях по созданию Курского энергетического комплекса в составе Курской АЭС и ГАЭС". Реализация данных проектов позволит увеличить мощность генерации в Центральном регионе России в период пиковых нагрузок.

В связи с этим Александр Михайлов обратился к Анатолию Чубайсу с просьбой дать соответствующие указания компаниям ГидроОГК, ОАО "ФСК ЕЭС", СО "СДУ-ЕЭС" на организацию проработки и проектирования Курской ГАЭС.

ИСТОЧНИК: Друг для друга

ДАТА: 15.05.2007

Темы: АЭС, Россия, Курская АЭС


Rambler's Top100