Суринам готов расколоть антиядерный блок на Карибах

Предложение Суринама о строительстве АЭС может в ближайшем будущем стать главным вызовом для государств Карибского бассейна. Как предполагается, уже в августе 2007 года в Суринаме может состояться торжественная церемония закладки первого камня на строительстве алюминиевого завода и АЭС.

Министр иностранных дел Суринама Лигия Краг-Кетельдийк подтвердила, что обсуждение вопроса о готовности присоединения этой страны к МАГАТЭ пока не принесло никаких результатов. Несмотря на это, промышленный союз Суринама предполагает вложить в проект строительства АЭС порядка 30 миллионов долларов.

Между тем, в организации Карибского сообщества и общего рынка (CARICOM) ничего не знают об атомных планах одного из своих членов. Генеральный секретарь CARICOM Эдвин Каррингтон заявил журналистам, что прочитал о намерениях Суринама в газетах. Официального обсуждения вопроса о будущей АЭС на уровне Карибского сообщества не проводилось.

Следует отметить, что ранее CARICOM занимал ярко выраженную антиатомную позицию, в частности, неоднократно ставил вопрос о запрете прохождения через Карибский бассейн судов с ядерными грузами на борту. Возможное строительство АЭС в Суринаме станет первым признаком "атомного раскола" среди карибских государств.

Первые сообщения об атомных планах Суринама появились в марте этого года. Президент промышленного союза Суринама Бисрам Кандербош заявил тогда, что первая АЭС в Суринаме будет снабжена упрошённым газо-охлаждаемым реактором SGR (разновидность ВТГР, входящая в состав программы "Generation IV"). Строительство станции займёт три года, а ядерное топливо для реактора может быть поставлено из Италии, Японии, ЮАР, Франции и Китая. В эти же государства будет возвращаться ОЯТ.

Экологическая группировка "Гринпис" поспешила дать отрицательный отзыв на готовность Суринама присоединиться к клубу владельцев АЭС. "У Суринама отсутствует опыт в атомной сфере и имеется достаточное количество других источников энергии", - говорилось в заявлении зелёных, сделанном вскоре после выступления Кандербоша.

Доктор Ульрик Троц, представляющий карибский центр изучения изменения климата (CCCCC), признаёт, что атомная энергетика позволяет сократить выбросы парниковых газов, однако производит при этом ядерные отходы. "Мы боремся на всех возможных политических уровнях за то, чтобы через Карибское море не провозились бы ядерные отходы, но при этом собираемся сами производить их на своей территории", - удивляется Троц.

В соседней Гайане к планам Суринама относятся с большой настороженностью. Хотя власти этой бывшей британской колонии избегают официальных заявлений, в местной прессе публикуются высказывания анонимных источников о том, что Гайана крайне озабочена идеей о строительстве АЭС в Суринаме и "внимательно отслеживает ситуацию".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.05.2007

Темы: АЭС, Суринам


Rambler's Top100