Вновь задерживается выход правительственного документа, содержащего план по строительству новых АЭС в Великобритании

По сообщению британской газеты The Independent, выход правительственного документа, так называемой "Белой книги" ("White Paper"), содержащей план по строительству новых АЭС в Великобритании, вновь задерживается. На этот раз - из-за вмешательства министра финансов Гордона Брауна (Gordon Brown), наиболее вероятного преемника премьер-министра Великобритании.

Министр торговли и промышленности Алистар Дарлинг (Alistair Darling) собирался опубликовать этот документ и провести общественные обсуждения документа 17 мая. Однако, теперь ожидается, что выпуск правительственного документа задержится еще на неделю а, возможно, даже до возобновления работы парламента после перерыва заседаний в июне.

Хотя Браун официально поддерживает новую ядерную программу, официальные представители Уайтхолла считают, что министерство финансов имеет очень ограниченную информацию по данному правительственному документу. Все это может измениться после объявленной 10 мая отставки премьер-министра Тони Блэра.

Министр финансов сообщил, что желает возглавить дискуссии по вопросу о будущей энергетической стратегии Великобритании, поскольку решение по этому ключевому вопросу предстоит принять в период пребывания Брауна на посту премьер-министра.

По сообщению The Independent, Алистар Дарлинг и министр охраны окружающей среды Дэвид Милибэнд (David Miliband), пытаются повлиять на некоторые ключевые аспекты энергетической стратегии, особенно на интересы бизнеса и экологии, касающиеся контролирования выбросов парниковых газов.

Напомним, Высший Суд Великобритании приостановил выпуск правительственного документа об энергетической стратегии в марте, в связи с тем, что правительство не провело общественных консультаций до принятия своего решения о развитии ядерной энергетики.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 13.05.2007

Темы: АЭС, Европа, Великобритания


Rambler's Top100