На втором энергоблоке румынской АЭС Чернавода достигнута первая критичность

Румынская энергетическая компания Nuclearelectrica сообщила, что 6 мая на втором энергоблоке АЭС "Чернавода" достигнута критичность.

Существующая АЭС "Чернавода" - единственная АЭС в Румынии - обеспечивает 10-12% потребностей Румынии в электроэнергии. АЭС использует канадскую технологию реакторов CANDU с тяжеловодным реактором под давлением PHWR.

В настоящее время на АЭС эксплуатируется энергоблок "Чернавода-1" мощностью 705,6 МВт(эл.), пуск в коммерческую эксплуатацию которого состоялся в 1996 году.

Энергоблок "Чернавода-2" был построен совместно с канадской компанией Atomic Energy of Canada Limited и итальянской компанией Ansaldo. По сообщению компании Nuclearelectrica, соглашение было подписано в 2003 году и ожидается, что в начале сентября 2007 года реактор будет осуществлен пуск реактора в коммерческую эксплуатацию.

Румынская компания подчеркнула важность этого события, поскольку это укрепит энергобезопасность страны и освободит страну от дорогостоящего экспорта энергетического сырья.

Два энергоблока АЭС "Черновода" будут обеспечивать до 18% всех потребностей Румынии в электроэнергии, что также внесет значительное сокращение в выбросы парниковых газов.

Сейчас рассматривается вопрос о продолжении строительства третьего и четвертого энергоблоков АЭС "Чернавода".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 13.05.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Румыния


Rambler's Top100