На университетских реакторах в США укрепляют систему физзащиты

В целях предотвращения атак террористов, десятки университетских реакторов в США предпринимают меры для укрепления безопасности и физзащиты.

30 апреля 2007 года надзорный орган США (NRC) обязал руководство 33 исследовательских реакторов, большинство из которых установлено на территории университетских комплексов, брать отпечатки пальцев и консультироваться с ФБР по поводу любого лица, имеющего "несопровождаемый доступ" к радиоактивным материалам.

Восемь месяцев назад подобное распоряжение было издано в отношении реакторного персонала, имеющего доступ к чувствительной информации в области безопасности.

По сравнению с энергетическими реакторами, исследовательские установки имеют небольшие размеры активных зон и не располагают значительными объёмами ОЯТ. Однако, в отличие от АЭС, такие реакторы зачастую находятся в густонаселённых районах, в том числе, в непосредственной близости к студенческим общежитиям и учебным помещениям, а контроль за ними осуществляется только силами университетских служб безопасности.

Так, реактор в университете Миссури установлен в пределах видимости от футбольного стадиона и баскетбольной площадки, а реактор Массачусетского технологического института работает внутри университетского городка под Бостоном. Технические и финансовые трудности не позволяют немедленно перевести эти две установки на низкообогащённый уран. До сих пор, в названных реакторах в качестве топлива применяется уран оружейных кондиций.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 11.05.2007

Темы: США, УКФЗ


Rambler's Top100