Процесс создания Международного центра по обогащению урана завершен

С подписанием соглашения между правительствами России и Казахстана об учреждении Международного центра по обогащению урана в Ангарске (Иркутская область) процесс его создания завершен, заявил глава Росатома Сергей Кириенко.

"Сформированы все правовые условия для начала деятельности центра", - сказал Кириенко журналистам.

"С подписанием соглашения процесс создания центра завершен, он создан", - отметил он.

По словам Кириенко, теперь любая страна в мире может присоединиться к работе Международного центра в Ангарске путем подписания такого же межправительственного соглашения, а значит - гарантированно получить доступ к услуге по обогащению урана, получить поставки низкообогащенного урана, являющегося топливом для любой АЭС в мире, и при этом еще получить доходы от обогащения природного урана.

"Это довольно рентабельный бизнес", - заметил глава Росатома.

"Страны, которые обладают всей полнотой технологий атомной энергетики, должны не только сами это использовать, но и обеспечивать возможность доступа другим странам, которые сегодня только становятся на путь развития атомной энергетики, а таких стран в мире все больше и больше", - заявил Кириенко.

Он отметил, что Россия находится на третьем месте в мире по запасам урана после Австралии и Казахстана, напомнив, что у Казахстана чуть более одного миллиона тонн, у России - порядка 800 тысяч.

"То, что центр учрежден Россией и Казахстаном - двумя странами, которые в совокупности имеют самые большие запасы урана в мире и самые большие мощности по обогащению и переработке - делает работу такого центра очень гарантированной, очень надежной и очень предсказуемой", - отметил Кириенко.

"Любые страны в мире могут развивать у себя атомную энергетику, гарантированно получая необходимое топливо, но при этом не создавать на своей территории технологий двойного назначения", - сказал Кириенко.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 10.05.2007

Темы: ЯТЦ, Россия, Казахстан


Rambler's Top100