Казахстан и РФ намерены создать центр по обогащению урана

Казахстан и Россия вскоре должны подписать соглашение о создании совместного центра по обогащению урана, что позволит Ирану и другим странам избежать необходимости собственного производства ядерного топлива, сообщил министр иностранных дел Казахстана Марат Тажин.

По его словам, президент России Владимир Путин и его казахстанский коллега Нурсултан Назарбаев подпишут соответствующий пакт на этой неделе во время визита Путина в Казахстан, который является вторым по величине в мире производителем урана.

"Идея состоит в том, что Россия и Казахстан создают некий практический механизм, чтобы многие страны, которые хотят использовать атом в мирных целях, могли бы использовать эту инфраструктуру", - сказал Тажин в интервью агенству Reuter.

Тажин также сообщил, что он и государственный секретарь США Кондолиза Райс в среду провели "конкретные и открытые обсуждения" стремления Казахстана стать председателем Организации европейского сотрудничества и развития в 2009 году.

В декабре ОБСЕ отложила решение по поводу кандидатуры Казахстана после того, как США заявили, что 2009 год является слишком ранним сроком для того, чтобы Астана возглавила организацию, указав на проблемы с правами человека в стране.

ИСТОЧНИК: Вести.Ru

ДАТА: 10.05.2007

Темы: ЯТЦ, Россия, Азия, Казахстан


Rambler's Top100