Чехия попросит ТВЭЛ досрочно заменить американское топливо на АЭС Темелин

Энергетическая компания ЧЭЗ рассматривает возможность скорейшего перехода на ядерное топливо производства российской корпорации "ТВЭЛ" на АЭС "Темелин". Русское горючее должно заменить топливо от "Вестингауз". По мнению руководства ЧЭЗ, подобный шаг позволит справиться с многочисленными трудностями, вызвавшими длительные перерывы в работе атомной станции на юге Чехии.

Ранее предполагалось, что "ТВЭЛ" приступит к поставкам в 2010 году, однако ЧЭЗ не исключает возможности досрочного перехода на топливо из России. Соответствующее решение может быть принято уже в этом году.

"Мы думаем над этим. Мы уже провели предварительные переговоры с россиянами", - заявил Иржи Боровец, вице-президент ЧЭЗ. Он уточнил, что чешская сторона обсудила данный вопрос и с представителями "Вестингауза", однако пока "слишком рано" говорить о том, каким станет размер штрафов за досрочный выход Чехии из контракта с США.

Заместитель министра промышленности и торговли Томас Хантер, являющийся также вице-председателем наблюдательного совета ЧЭЗ, подтверждает, что переговоры с "ТВЭЛ" о досрочной замене топлива на АЭС "Темелин" ведутся. Напомним, что правительство Чехии владеет 67,6% акций ЧЭЗ.

Впервые о необходимости скорейшего отказа от американского горючего в Чехии заговорили в ноябре 2006 года после того, как персонал АЭС "Темелин" обнаружил слишком большие отклонения от проектных параметров у очередной партии кассет, ввезенных из США. Для устранения дефектов и частичной замены ТВС потребовалось продление срока ППР. Хотя деформированные кассеты не угрожают напрямую безопасности станции, их присутствие в активной зоне ведёт к росту выхода радиоактивных продуктов деления в теплоноситель и сокращает сроки кампании топлива.

"Вестингауз" производит поставки ТВС на двухблочную АЭС "Темелин" с реакторами ВВЭР-1000 с первого дня эксплуатации этой станции. Однако в мае 2006 года "ТВЭЛ" одержал победу над американцами в ходе международного тендера и добился права продавать сюда ядерное топливо в течение 10 лет, начиная с 2010 года.

Общее количество топлива, предполагаемое к поставке из России, составляет порядка 400 тонн. Стоимость контракта оценивается как"несколько миллиардов крон", причём точная его величина не разглашается. Напомним, что "ТВЭЛ" осуществляет также снабжение топливом другой чешской атомной станции - АЭС "Дукованы" с реакторами ВВЭР-440.

После обнаружения дефектных американских ТВС, специалисты ЧЭЗ совместно с их коллегами из "Вестингауза" попытались модифицировать полученные кассеты таким образом, чтобы предотвратить их гнутие в активной зоне. В феврале 2007 года была осуществлена загрузка первой партии модифицированных ТВС. Тем не менее, ЧЭЗ и руководство станции были вынуждены предусмотреть на 2007 год дополнительный, третий останов реакторов на перегрузку, что обойдётся энергетикам в 750 миллионов крон (26,6 миллионов евро).

В марте 2007 года с интервалом в одну неделю на АЭС "Темелин" были зафиксированы протечки слаборадиоактивной воды, что вызвало серию протестов со стороны экологических организаций. Кабинет министров Чехии отдал распоряжение ЧЭЗ и службе атомнадзора (SUJB) подготовить доклад по состоянию безопасности на этой АЭС.

На пресс-конференции 24 апреля 2007 года, представители ЧЭЗ признали, что, начиная с 2002 года, на АЭС "Темелин" произошло 166 инцидентов, однако ни один из них не был оценен выше, чем "2", по международной шкале INES, причём 152 инцидентам был присвоен уровень "0". В среднем в год на каждом из блоков АЭС "Темелин" происходит порядка 15 инцидентов уровня "0" - для сравнения, во Франции этот показатель составляет 7 инцидентов в год.

ИСТОЧНИК: Czech Business Weekly

ДАТА: 08.05.2007

Темы: ЯТЦ, АЭС, Восточная Европа, Чехия, ТВЭЛ


Rambler's Top100