Ядерные гиганты вступают в спор за атомные кадры бывшего СЭВ

Чешский вице-премьер по вопросам Евросоюза Александр Вондра и его словацкий партнёр Душан Чаплович договорились о создании общего атомного форума. Политики считают, что подобная структура смогла бы объединить в будущем специалистов-атомщиков всей Европы, сообщает журнал Rusko v globalni politice.

Конкретные направления деятельности форума пока остаются неизвестными. Министрам не удалось договориться даже о выборе места расположения его структур. Возможно, что заседания форума будут происходить попеременно в Праге и Братиславе.

Напомним, что Чехия является сейчас одной из немногих в Евросоюзе стран, сохранивших свои предприятия атомного машиностроения, а также единственным в ЕС государством, ведущим добычу урана. Словакия, в свою очередь, обладает развитой атомной энергетикой и планирует в будущем продолжать строить атомные энергоблоки.

По мнению экспертов, одной из задач чешско-словацкого форума может стать консолидация атомщиков стран Восточной Европы, в первую очередь, тех, кто был подготовлен в Советском Союзе. Создание форума может превратить раздробленные остатки былого величия "атомного СЭВ" в мощную организацию, способную стать самостоятельным игроком в деле практической реализации ядерного ренессанса.

Однако один из авторов идеи об атомном форуме - Саша Вондра - может преследовать и собственные цели. Бывший чешский посол в США известен своими связями с неоконсерваторами и, по некоторым данным, недоволен усилением позиций России на атомных рынках Восточной Европы.

Не исключено, что создаваемая при его участии структура займёт негативную позицию по отношению к россиянам и предпочтёт активное сотрудничество с группой AREVA и американскими компаниями, остро нуждающимися в настоящее время в квалифицированных кадрах и готовых принять в свои ряды атомных профессионалов из Восточной Европы.

Встреча Вондры и Чапловича состоялась вскоре после объявления о новых действиях "Атомстройэкспорта", также пытающегося закрепиться на рынках стран бывшего СЭВ. Как известно, АСЭ подписал меморандум о создании СП с чешской группой "АЛТА", а президент "Атомстройэкспорта" Сергей Шматко стал сопредседателем российско-словацкого Делового совета.

В число задач будущего российско-чешского СП входит, наряду с продвижением российских технологий, создание "европейского центра по подготовке персонала для атомной отрасли". И хотя подписавшие меморандум Сергей Шматко и Владимир Плашил предпочитают не комментировать детали работы совместного центра, нетрудно догадаться, что в недалёком будущем ему придётся вступить в спор за сферу влияния как с атомным форумом Вондры-Чапловича, так и с рекрутёрами из AREVA и "Вестингауза".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 07.05.2007

Темы: Атомстройэкспорт, Восточная Европа, Чехия, Словакия, Кадры


Rambler's Top100