Осуществлён физпуск блока Чернавода-2 в Румынии с реактором CANDU-6 мощностью 700 МВт(эл.)

6 мая 2007 года в 23:25 по местному времени был выведен на МКУ второй энергоблок АЭС "Чернавода" в Румынии с канадским реактором CANDU-6 мощностью 700 МВт(эл.).

"Чернавода-2" стал третьим новым атомным блоком в мире в 2007 году. Ранее в апреле был осуществлён энергопуск индийского реактора "Кайга-3", а 1 мая произошёл физпуск "Тяньваня-2" в Китае. Напомним, что в 2006 году к сети были подключены блоки "Тяньвань-1" в Китае и "Тарапур-3" в Индии.

"Вывод на МКУ стал важным шагом на пути к сдаче в коммерческую эксплуатацию нового румынского блока с реактором CANDU-6. Сейчас мы готовимся к следующим двум операциям - синхронизацией с энергосетью Румынии и достижению 100% мощности", - заявил старший вице-президент канадской корпорации AECL Кен Петруник.

В течение ближайших нескольких недель, на блоке "Чернавода-2" будет выполнена серия экспериментов на малых уровнях мощности.

АЭС "Чернавода" расположена в 165 километрах к востоку от Бухареста. В настоящее время на станции эксплуатируется первый энергоблок, на котором также установлен канадский реактор CANDU-6 мощностью 700 МВт(эл.). Выход второго блока на номинальный уровень мощности ожидается в сентябре 2007 года.

Румыния планирует построить на АЭС "Чернавода" ещё два энергоблока. Представители правительства и энергетического ведомства этой страны ведут переговоры с потенциальными инвесторами, в число которых входят компании и банковские организации из Европы и Северной Америки.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 07.05.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Румыния, CANDU


Rambler's Top100