Достижения Индии в сфере ядерных технологий могут быть использованы международным сообществом

Достижения Индии в сфере ядерных технологий могут быть использованы международным сообществом в его стремлении к развитию атомной энергетики. Об этом заявил руководитель индийского атомного ведомства доктор Анил Какодкар, выступая на торжественной церемонии, посвящённой 50-летию BARC и 97-ой годовщине со дня рождения Хоми Баба.

Роль Индии в глобальном атомном ренессансе представляется крайне важной, подчеркнул Какодкар.

Индийский атомщик напомнил о том, что ториевый топливный цикл, развиваемый в Индии, предоставляет хорошие возможности для утилизации избыточного плутония. Этим он отличается от традиционных технологий быстрых реакторов-размножителей на уран-плутониевом топливе.

Руководитель атомного ведомства сообщил, что в 2007 году в Индии начнётся строительство первого энергоблока с реактором AHWR-300, работающим на тории.

Говоря о перспективах атомной энергетики, Какодкар отметил, что АЭС позволяют обеспечить энергонезависимость и вносят свой вклад в дело борьбы с изменением климата.

Если Индия откажется от развития атомной энергетики, то к середине века эта страна будет потреблять половину угля и одну десятую часть углеводородов от общего объёма мирового потребления данных ресурсов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: Азия, Торий, Индия


Rambler's Top100