В Белоруссии продолжается обсуждение инициативы о строительстве АЭС

Франция продолжает рассматривать возможность сотрудничества с Белоруссией в деле строительства АЭС, пишет белорусское издание БелТА. Париж готов предоставить Минску "самые надёжные технологии" АЭС, мотивируя это "актуальностью проблемы загрязнения окружающей среды во всем мире".

Свою долю дивидендов от белорусского атома хочет получить и Россия. Однако вопрос о строительстве АЭС будет решаться "не в кулуарных сумерках, а в открытом международном тендере", отмечает "БелТА".

Однако белорусская оппозиция продолжает выступать против появления в этой стране атомных технологий. По мнению оппозиционеров, "в стране, где отсутствует демократия, строить АЭС абсолютно невозможно: на таких станциях в диктаторских странах всегда остается возможность производить оружие", а следовательно, "Запад ни в коем случае не должен разрешить строительство АЭС в Беларуси".

В речах этих политиков чувствуется уже до неприглядности застарелый принцип революционера - "чем хуже, тем лучше". Подобный подход, по мнению "БелТА", является "привычной стратегией политического экстремизма". В отличие от него, реальная политика должна учитывать только национальный интерес.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 07.05.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия


Rambler's Top100