Власти Калининградской области не ведут переговоров о строительстве АЭС

Правительство Калининградской области не ведет переговоров с Росатомом о строительстве в регионе атомной электростанции. Об этом на пресс-конференции во вторник заявил министр экономики области Феликс Лапин.

По его словам, что правительство области не выступало с инициативой строительства в области АЭС. Лапин также отметил, что не готов комментировать этот вопрос, так как не видел точных расчетов по проекту.

"Я не могу сказать точно, кто из региона, но это точно не правительство. Да, была инициативная группа в Калининградской области - я знаю об этом опосредованно, из запросов института Росатома, которая просчитывала вариант строительства", - заявил Лапин.

"Посмотрим расчеты, насколько этот вариант реальный, посмотрим, какие условия предлагают. В ряде расчетов энергия, получаемая от энергоблоков АЭС, значительно выше по стоимости, чем энергия из других источников", - подчеркнул глава министерства экономики Калининградской области.

На вопрос о том, кто входит в инициативную группу, разрабатывавшую проект строительства АЭС, Лапин ответил, что это "частные лица, заинтересованные в приходе сюда энергии".

Напомним, что 10 октября на собрании внутрифракционной группы "Единой России" в Государственной Думе были приведены данные о том, что представители Росатома ведут переговоры о строительстве АЭС в ряде регионов России, в том числе - в Калининградской области.

ИСТОЧНИК: АНН, Алексей Милованов

Темы: АЭС, Россия


Rambler's Top100