Болгария объявила тендер среди инвесторов для финансирования строительства АЭС Белене

Национальная электрическая компания (НЭК) Болгарии объявила 2 мая 2007 года тендер на привлечение стратегических инвесторов для достройки двухблочной АЭС "Белене". В рассмотрении заявок также примут участие компании "Deloitte Central Europe Limited" (финансовый консультант) и "Worley Parsons Limited" (инженерный консультант).

В официальном анонсе НЭК подтверждается, что эксплуатация АЭС "Белене" будет проводиться новой компанией "Электроэнергетическая компания Белене" ("Belene Power Company"), 51% акций которой будет принадлежать НЭК. Оставшиеся 49% акций предполагается передать будущим инвесторам.

НЭК напоминает, что двухблочная АЭС "Белене" мощностью "приблизительно 2000 МВт" будет построена в северной Болгарии - в 25 километрах к западу от города Свищов и в 7,5 километрах от границы с Румынией. Выбор площадки состоялся в 1984 году, начало строительства - в 1987 году, а его приостановка из-за политических изменений в Болгарии - в 1987 году. После приостановки страна вложила значительные средства в мероприятия по консервации оборудования и поддержанию в должном состоянии.

В 2006 году в рамках международного тендера НЭК выбрала российскую компанию "Атомстройэкспорт" как исполнителя контракта по проектированию, поставке оборудования и строительству АЭС "Белене" (EPC Contract). В настоящее время, "Атомстройэкспорт" проводит первоначальные работы (early start works) в рамках годичного соглашения, а подписание основного контрактного документа запланировано на конец 2007 года.

Ядерное топливо для АЭС "Белене" будет поставлять российская корпорация "ТВЭЛ". Как предполагается, станция будет работать в режиме 12 месяцев между перегрузками и 4-годичной кампании топлива. Цена на российское топливо будет установлена в ходе переговоров с "Атомстройэкспортом" по деталям основного контракта.

Комментируя особенности болгарского атомного законодательства, НЭК напоминает, что атомные станции в этой стране обязаны отчислять определённые выплаты в специализированные фонды, в том числе, фонд по обращению с ОЯТ и РАО и фонд по выводу из эксплуатации энергоблоков АЭС.

НЭК информирует потенциальных инвесторов о своей готовности заключить 15-летний договор с АЭС "Белене" на покупку электроэнергии с возможной индексацией цены киловатт-часа. Стратегическим инвесторам также будет предоставлена подобная возможность, особенно если это поможет Болгарии собрать необходимую для строительства станции сумму.

Крайний срок подачи заявок от инвесторов установлен как 12 часов по софийскому времени 6 июня 2007 года. Сбором заявок будет заниматься начальник управления НЭК по корпоративным финансам Асен Николов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 04.05.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Атомстройэкспорт


Rambler's Top100