Проект PBMR останется под контролем энергетиков ЮАР

Южноафриканская компания PBMR, отвечающая за проектирование и строительство первого в ЮАР энергоблока с высокотемпературным газоохлаждаемым реактором с таким же названием, может сохранить свой статус дочернего предприятия генерирующей корпорации "Eskom". Ранее утверждалось, что PBMR будет преобразована в отдельное государственное предприятие.

Правительство ЮАР сочло, что сохранение альянса между PBMR и "Eskom" пойдёт на пользу проекту и позволить снизить сопряжённые с ним риски. Это представляется особенно важным, если учесть, что в Претории не уверены в своевременном пуске первого блока с реактором PBMR.

Модульный реактор PBMR представляет собой новую попытку атомного сообщества вдохнуть жизнь в высокотемпературные технологии. В XX веке главным приверженцем направления ВТГР считалась Германия, однако впоследствии немецкая программа была свёрнута.

Принципиальным отличием ВТГР от традиционных реакторов является возможность получать на выходе из активной зоны повышенные температуры - до 1000°C и более - что позволило бы расширить область применения атомной энергии. Естественно, что для организации теплосъёма в активной зоне ВТГР необходимо применение газовых теплоносителей (в частности, гелия). По-иному выглядят и топливные/управляющие элементы ВТГР - они представляют собой шары малого диаметра.

Согласно плану, опытный реактор PBMR и опытный завод по производству топлива должны быть пущены в Пелиндабе к 2011 году, а спустя один год в ЮАР должен появиться первый действующий коммерческий блок с PBMR. В случае успеха, Южная Африка планирует предложить технологии PBMR на мировые рынки и рассчитывает получить там до 100 заказов.

Если генерирующая компания "Eskom" сохранит свой контроль над проектом, то с большой вероятностью предложенные сроки строительства первого блока будут выдержаны. Однако переход компании PBMR в самостоятельное плавание может сорвать график работ, считают в правительстве ЮАР.

Следует отметить, что "Eskom" в последнее время проводит агрессивную политику по привлечению новых квалифицированных кадров в энергетическую сферу ЮАР. Эти действия энергетиков стали одним из доводов в пользу сохранения под их юрисдикцией проекта PBMR.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 04.05.2007

Темы: АЭС, Африка, ЮАР, PBMR


Rambler's Top100