Атомщики и нефтяники Канады объединятся в Уайткурте?

Компания из Калгари, мечтающая построить блок с реактором CANDU в местах переработки нефтеносного песка, назвала Уайткурт к северу от Эдмонтона как потенциальную площадку для размещения ядерной установки. Экологические организации, в свою очередь, категорически возражают против любых попыток "скрестить" нефтедобывающую и атомную отрасли.

Глава компании "Energy Alberta Corp." Уэйн Хенусет утверждает, что готов работать "с любыми потенциальными площадками". Впрочем, пресс-секретарь компании поспешил поправить своего босса, уточнив, что единственным рассматривающимся на сегодняшний день местом строительства нового блока является Уайткурт.

В канадской провинции Альберта промышленная добыча битума производится с помощью подогрева паром нефтеносного песка - смеси битума, песка и воды. При этом, отделённый битум превращается в жидкую массу, которая может быть доставлена по трубопроводам на перерабатывающий комбинат. По сравнению с традиционным вскрышным методом, такая технология позволяет существенно расширить потенциал добычи битума. Ядерный реактор в этой схеме может использоваться как источник пара.

"Я знаю, что добыча битума из нефтеносного песка требует огромного количества энергии. Я знаю также, что генерация этой энергии наносит вред окружающей среде. Я хотел бы сделать что-либо для минимизации этого ущерба, и я не вижу иных путей, кроме строительства атомных станций", - считает Хенусет.

Эти слова вызвали шок у Марка Уинфилда, представляющего интересы экологического лобби в институте Пембина: "Для нас каждый случай повторения идеи о примени АЭС для добычи битума представляет собой лишнюю возможность разъяснить общественности, насколько плоха атомная энергетика".

Ни одно из потенциальных применений АЭС для добычи битума не прошло экспериментальной проверки. Атомные станции могут использоваться только для генерации электричества, причём делают они дорого и небезопасно, уверен экологист.

В то же время, министр энергетики провинции Альберта Мел Найт склоняется к нейтральному подходу. До тех пор, пока власти провинции не получат официального запроса на строительство АЭС, возможный симбиоз атомщиков и нефтяников должен рассматриваться как чисто гипотетический. Министр уточнил, однако: "Я не собираюсь отворачивать взор от любой формы альтернативного производства электроэнергии в Альберте".

Найт напомнил, что новые технологии позволят использовать в будущем ядерные отходы в качестве топлива.

Зато представители либеральной партии признаются, что испытывают страх перед атомной энергетикой. "Альберта уже попала в списки потенциальных мишеней для террористов, и я не хочу, чтобы наша "привлекательность" для них ещё более возросла", - заявил один из лидеров либералов Кевин Тафт.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 04.05.2007

Темы: АЭС, Канада, Нефть


Rambler's Top100