Франция отказала Белоруссии в помощи в строительстве АЭС

Франция отказала Белоруссии в помощи в строительстве первой на территории этой страны атомной станции, и в необъявленном тендере за право получить белорусские контракты вновь в лидеры вышла Россия, пишет "Белгазета".

Напомним, что ранее белорусский президент Александр Лукашенко заявлял о своём желании отдать подряд на строительство АЭС той компании, которая предложит самый безопасный и современный вариант атомной станции.

"Не секрет, что прорабатывается вопрос о возможном строительстве в Беларуси собственной атомной электростанции. При этом однозначно хочу сказать, не лукавя ни перед кем, - это не мой стиль: мы построим собственную электрическую атомную станцию. Нас к этому жизнь подтолкнула", - говорилось в ежегодном послании Александра Лукашенко к белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь.

"Понятно, что для белорусского народа, пострадавшего от чернобыльской трагедии, эта тема связана с психологическими волнениями. Но ведь мы и так со всех сторон, уже в который раз говорю, окружены атомными электростанциями. В Беларуси будет выбран самый безопасный на сегодняшний день вариант АЭС с учетом суперсовременных технологий и новейших достижений науки", - подчёркивал Лукашенко.

В случае отказа Франции от участия в белорусском атомном проекте главным претендентом на сооружение АЭС в Белоруссии становится российская компания "Атомстройэкспорт". Не исключено, что о своём желании присоединиться к проекту заявит и чешская компания "Шкода-ЯМ".

Вместе с тем, официальная позиция России по поводу строительства АЭС в Белоруссии пока остаётся неясной. Напомним, что 25 апреля глава Росатома Сергей Кириенко публично заявил, что его ведомство начинает "уже рожу воротить от зарубежных контрактов". Он не стал уточнять, касается ли сделанное им высказывание возможного сотрудничества с Белоруссией.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 02.05.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Франция, Атомстройэкспорт


Rambler's Top100