Великобритания может перейти на ториевое топливо для АЭС

Уже через два года в Великобритании будет доступно более чистое ядерное топливо, что повысит шансы правительства утвердить планы по строительству ректоров нового поколения. Ученные считают, что это топливо поможет преодолеть многие проблемы в ядерной энергетике, поскольку оно производит меньше радиоактивных отходов.

В основе нынешнего ядерного топлива лежит обогащенный уран, который при облучении в реакторе превращается в плутоний. В отличие от него, новое топливо содержит металлический торий, который не приводит к образованию плутония. Использование ториевого топлива снимет опасения, что ядерные отходы могут попасть в руки террористов или государств, уклоняющихся от режима нераспространения ядерного оружия.

Другое преимущество ториевого топлива заключается в меньшей радиоактивности ядерных отходов. Поэтому процесс их захоронения будет проще и безопаснее.

В Королевском колледже Лондона, сотрудничающем с американской компанией Thorium Power, проводятся исследования в области использования ториевого топлива в Великобритании. Это топливо уже прошло испытания в исследовательском реакторе в Российском научном центре "Курчатовский Институт" в Москве.

Представитель компании Thorium Power сообщил, что Россия планирует использовать такое топливо в российском коммерческом реакторе в 2010 году.

Предложение об использовании ториевого топлива на АЭС Великобритании появилось во время, когда Великобритания готовится выпустить правительственный документ об энергетической стратегии и провести в следующем месяце общественные консультации по планам строительства новых АЭС.

Правительство придает ядерной энергетике большое значение, считая, что она будет играть ключевую роль в энергообеспечении страны в следующих десятилетиях и в решении задачи по снижению выбросов углекислого газа.

Ученые надеются, что использование ториевого топлива поможет смягчить общественную оппозицию, поскольку это топливо более безопасно и является альтернативой урановому топливу, ядерные отходы которого представляют опасность в течение десятков тысяч лет.

Тем не менее, ученые предупреждают, что, несмотря на низкую радиоактивность ядерных отходов в ториевом ядерном цикле, их необходимо будет выдерживать в течение несколько сотен лет, прежде чем они распадутся до безопасного уровня.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 01.05.2007

Темы: АЭС, Европа, Великобритания, Торий


Rambler's Top100