АЭС в Фламанвилле безопасна

Безопасность АЭС в Фламанвилле подтверждена главными показателями работы АЭС оператора EdF. Об этом заявил вице-президент отдела продаж и технологий французской компании EDF Жиль Заск (Gilles Zask) на конференции Ассоциации энергосетей, посвященной проблемам безопасности и охране здоровья, проходившей во Франции в Бо-Сежур.

Компания разработала долгосрочную стратегию по усилению мер безопасности для всех АЭС, расположенных на 19 площадках по всей Франции и включающих 58 реакторов. Компания EdF является собственником всех реакторов и площадок и эксплуатирует реакторы с одной и той же технологией - реакторами с водой под давлением.

Заск подчеркнул, что гораздо проще управлять реакторами одного и того же типа.Возраст самых старых АЭС - 30 лет, но EdF компания планирует увеличить их срок службы до 40 лет. 9 энергоблоков уже демонтированы. "Это демонстрирует нашу способность управлять циклом АЭС от начала до конца", - заявил Закс.

"Ядерная энергетика имеет успешную историю во Франции. У Франции нет выбора. У нас нет ни газа, ни угля. И у нас нет альтернативы ядерной энергетике. Сегодня вы видите, что мы сделали прекрасный выбор", - сообщил он.

Работа компании EdF поддерживается "твердой энергетической политикой" правительства, которое не изменяет выбранному курсу в течение десятилетий. Энерговыработка на АЭС растет из года в год в связи с увеличением потребностей в электроэнергии европейской энергосети.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 01.05.2007

Темы: АЭС, Европа, Франция


Rambler's Top100