Премьер-министр Австралии объявил о новой стратегии в ядерном секторе

28 апреля премьер-министр Австралии представил новую стратегию по увеличению количества урановых рудников и подготовки Австралии к развитию ядерной энергетики.

Джон Говард пообещал устранить все ограничения, стоящие на пути увеличения экспорта урана, в частности отменить законы, запрещающие ядерную деятельность.

В Австралии будут выпущены новые правила безопасности и инструкции для управления будущими потенциальными ядерными установками, будет проведена информационная разъяснительная кампания среди населения.

Правительство также планирует организовать обучение работников для получения необходимых знаний в области ядерной энергетики, и предпримет исследования в области разработки ядерных реакторов.

"В свете важности глобальных изменений климата и наличия на территории Австралии одних из самых крупных месторождений урана, Австралия берет на себя ответственность по устойчивой разработке урановых месторождений", - сообщил он.

Соответствующие министерства планируют сразу же начать работу по стратегии и отчитаться перед кабинетом министров в конце этого года.

"Следующим шагом правительства станет отмена закона, запрещающего деятельность в ядерном секторе, включая отмену соответствующих положений "Акта об Охране окружающей среды и сохранении биоразнообразия" от 1999 года", - добавил Говард.

"Те политики или политические платформы, которые стремятся ограничить развитие безопасной и надежной австралийской уранодобывающей промышленности и которые исключают возможность развития ядерной энергетики, "дружественной для климата" - в действительности несерьезно относятся к проблеме изменения климата", - подчеркнул он.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 01.05.2007

Темы: Австралия


Rambler's Top100