Победа Атомстройэкспорта в тендере на сооружение АЭС Белене в Болгарии

31 октября 2006 года на пресс-конференции в Софии Национальная электрическая компания Болгарии официально объявила результаты тендера на сооружение АЭС "Белене". Победителем названа российская компания "Атомстройэкспорт" с проектом "АЭС-92" (два блока по 1000 МВт и реакторной установкой В-466).

В течение 17 месяцев тендерная комиссия подробно изучала представленные предложения от двух участников - ЗАО "Атомстройэкспорт" и компании "Шкода-Альянс". При этом были привлечены известные консалтинговые компании, такие как "Парсонс" и "Делойт Централ Лимитед". Над изучением тендерного предложения работало более 200 экспертов из 8 стран. В ходе анализа представленных 62 000 страниц офертной документации сформулированы 1580 письменных вопросов в адрес кандидатов и согласованы 1840 позиций, зарегистрированы 403 страницы протоколов переговоров.

При осуществлении оценки были использованы критерии, определенные в документации об участии в процедуре, разработанные Международным Агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), современные методики технической и экономической оценки оферт, а также специализированная программа по оценке возможных рисков.

Основными преимуществами российского проекта являются высокая степень защиты, обеспеченная за счет использования четырех независимых каналов активных систем безопасности, конструкции с двойной оболочкой (контайнмент) и более продолжительный (более 60 лет) проектный ресурс блоков.

Проект сооружения АЭС "Белене" характеризуется уникальным сочетанием активных и пассивных систем безопасности, которые обеспечивают более высокий уровень защиты АЭС, по сравнению с уже реализованными в мире проектами, включая использование устройства улавливания расплава активной зоны реактора (ловушка), применяемого "Атомстройэкспортом" на АЭС "Тяньвань" и "Куданкулам".

На АЭС "Белене" будет внедрена современная цифровая система управления АСУ ТП производства Siemens. В состав реакторной установки входят также усовершенствованные системы контроля и диагностики, разработанные российскими учеными и специалистами. Помимо аспектов, связанных с безопасностью в данном проекте уделено большое внимание вопросам экономики. Проект обеспечивает получение высоких технико-экономических показателей за счет снижения длительности простоев, увеличения срока службы основного оборудования до 60 лет, повышения коэффициента использования установленной мощности до 90 % и возможности выработки на АЭС тепла для коммунальных нужд населения.

На АЭС будет применено топливо, которое обеспечит возможность маневрирования в режиме диспетчерского регулирования до 75-80 % длительности работы одной топливной загрузки и максимальную глубину выгорания. Предложение ЗАО АСЭ особенно интересно с точки зрения интеграции российско-европейского опыта сооружения АЭС. Большое количество оборудования, непосредственно влияющее на уровень безопасности, повышающее ее технико-экономические показатели будет поставляться основными партнерами ЗАО "Атомстройэкспорт" - компаниями Areva NP и Siemens.

Выбранный проект сооружения АЭС "Белене" соответствует всем рекомендациям МАГАТЭ, международным требованиям в области безопасности и представляет собой удачное сочетание российско-европейских технологий атомного машиностроения.

Для реализации проекта ЗАО "Атомстройэкспорт" привлекает своих традиционных партнеров - ведущие российские организации в области атомного энергомашиностроения - Ижорские заводы, ЗИО "Подольск", Российский научный центр "Курчатовский институт", ОКБ "Гидропресс", институт "Атомэнергопроект" и другие. Планируемая доля участия в проекте болгарских организаций составит около 30 процентов.

Победа ЗАО "Атомстройэкспорт" в тендере еще более укрепила ведущие позиции компании на мировом рынке сооружения АЭС, добавив к пяти реализуемым блокам в Китае, Индии и Иране еще два в Болгарии. Это событие, которое позволит обеспечить дальнейшее продвижение российских атомных технологий на международные рынки.

Справка.

В 1987 году российские специалисты начали строительство АЭС "Белене", которое в 1991 году по решению болгарского правительства было остановлено.

В феврале 2006 года "Атомстройэкспорт" передал в Национальную электрическую компанию Болгарии свои предложения по сооружению АЭС "Белене", общим весом около трех тонн.

В августе 2006 года компания "Атомстройэкспорт" представила тендерной комиссии НЭК уточненное предложение, в соответствии с которым сроки и стоимость сооружения АЭС были сокращены. В скорректированном варианте учтены дополнительные требования заказчика к объему обязательств российской стороны и использованию самых последних инновационных решений.

ИСТОЧНИК: Пресс-служба ЗАО Атомстройэкспорт

Темы: АЭС, Восточная Европа, Атомстройэкспорт, Болгария, АЭС Белене


Rambler's Top100