Министерская помощь ядерному образованию - как это делается в США

Ядерное образование, его важность для отрасли и стоящие перед ним проблемы в последнее время всё чаще и чаще оказываются в фокусе внимания глобального атомного коммьюнити. О подготовке новых специалистов, сохранении и передачи накопленных знаний говорят как отдельные государства, так и международные организации.

В рамках нынешней публикации предлагается рассмотреть, какие инициативы в области ядерного образования выдвигаются министерством энергетики (DoE) США.

Программа "Ядерная инфраструктура университетов"

Целью данной программы является поддержание на должном уровне атомной инфраструктуры американских университетов. Она состоит из четырёх взаимосвязанных программ.

Программа по выделению студенческих грантов на проведение исследовательских работ в области атомной энергетики (NEER)

Программа NEER обеспечивает выдачу на конкурсной основе министерских грантов факультетам, кафедрам и отдельным студентам на проведение исследовательских работ по инновационным аспектам атомной энергетики и связанных с ней областях.

Продолжительность грантов составляет от одного до трёх лет. Они выдаются по девяти направлениям, в том числе:

  1. физика реакторов;
  2. конструирование реакторов;
  3. реакторное материаловедение;
  4. радиология;
  5. обращение с РАО;
  6. прикладные применения радиационных излучений;
  7. ядерная безопасность и анализ рисков;
  8. инновационные технологии;
  9. медицинская физика.

Долевые гранты

Министерство энергетики и отдельные компании предоставляют образовательной сфере долевые гранты - как правило, по 60 тысяч долларов от DoE и компаний - предназначенные для финансирования стажировок, развития учебных курсов и модернизации существующих экспериментальных установок. Ежегодно получателями подобных грантов становится 20-25 университетов.

Стипендии для студентов по специальностям "Атомная энергетика" и "Медицинская физика"

DoE практикует выплату стипендий студентам, обучающимся по специальностям "Атомная энергетика" и "Медицинская физика". В качестве одного из элементов данной программы, DoE сотрудничает с учебными заведениями, предназначенными для меньшинств, рассчитывая, тем самым, активнее привлекать меньшинства для работы в атомной отрасли.

Под университетами для меньшинств здесь имеются в виду вузы, ориентирующиеся на обучение афроамериканского и испаноязычного населения США.

Гранты по радиохимии

В рамках отдельной программы, DoE предоставляет гранты для поддержки вузовских исследований в области радиохимии, так как последняя входит в число национальных приоритетов Соединённых Штатов, наряду с медициной, энергетикой и обороноспособностью.

Программа по привлечению студентов на атомные специальности

Целью данной программы является обеспечение роста студентов, поступающих на обучение на атомные специальности. В её рамках министерство, в частности, оказывает помощь преподавателям вузов, что благотворно сказывается на качестве обучения.

Летняя интернатура (практика) в национальных лабораториях

Департамент атомной энергетики DoE обеспечивает проведение интернатур (практических работ) в национальных лабораториях Айдахо, Аргон и Окридж для студентов атомных специальностей старших и выпускных курсов вузов. Продолжительность практических работ составляет 10-12 недель. К каждому из студентов прикрепляется персональный руководитель. Кроме того, министерство выплачивает студентам заработанную плату за всё время практики.

Программа международного студенческого обмена (ISEP)

Программа ISEP предоставляет американским студентам финансовую поддержку для их стажировок по 3-4 месяца в ядерных центрах Германии, Франции и Японии. В качестве ответного шага, упомянутые государства отправляют своих студентов на стажировки в национальные лаборатории США.

Некоторые данные по исполнению программ поддержки ядерного образования в США в 2006 финансовом году

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 01.05.2007

Темы: Ядерные знания, США


Rambler's Top100