Французская энергетическая компания EdF проводит переговоры о строительстве новой АЭС в Великобритании

По сообщению Financial Times, французская энергетическая компания EDF Energy проводит переговоры с британской компанией British Energy о строительстве первой за последние 30 лет АЭС в Великобритании.

Президент компании "EDF Energy" Винсент де Риваз (Vincent De Rivaz) сообщил, что компания готова представить проект будущего реактора на рассмотрение Великобритании. Де Риваз считает, что новая АЭС может быть подключена к электросети к Рождеству 2017 года.

Однако он предупредил, что новые ядерные проекты могут застопориться, и Великобритания может столкнуться с энергокризисом, если правительство не примет осенью этого года четкого решения по развитию ядерной энергетики и не утвердит необходимый законопроект в парламенте.

Компания EdF Energy, дочерняя компания французской энергетической компании Electricite de France, является одним из самых активных сторонников возрождения ядерной энергетики в Великобритании. Для новой АЭС в Великобритании компания EdF Energy предлагает тот же проект реактора, который сейчас строится в Нормандии.

Де Риваз подчеркнул, что компания энергично ведет подготовительные работы с тем, чтобы иметь выигрышное положение к моменту принятия решения правительством Великобритании о строительстве АЭС.

Де Риваз также отметил, что, поддерживая интерес British Energy в строительстве новой АЭС, компания надеется получить доступ к площадкам компании British Energy. При этом Де Ризав не уточнил, какие именно площадки интересуют компанию EdF Energy, но признал, что компания British Energy располагает самыми лучшими площадками.

"Лучшие площадки - те, которые находятся вблизи существующих АЭС", - объяснил он.

Компания EdF Energy заинтересована в партере British Energy, поскольку эта компания поможет в осуществлении дальнейших планов EdF Energy.

В заключение де Риваз подчеркнул, что компания "готова потратить по возможности больше времени на проведение консультаций. Но в октябре мы должны быть уверены, что получим ответ".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 28.04.2007

Темы: АЭС, Европа, Великобритания, Франция


Rambler's Top100