Расценки на проведение экспериментов на исследовательском реакторе в национальной лаборатории Айдахо будут существенно снижены

Министерство энергетики США предполагает снизить расценки на использование исследовательского реактора в национальной лаборатории Айдахо, что, в свою очередь, упростит доступ к нему для специалистов и студентов университетов.

Построенному 40 лет назад реактору ATR был недавно присвоен статус "общенационального". На практике, это означает увеличение объёма дотаций из федерального бюджета на эксплуатацию установки. В свою очередь, стоимость аренды реакторного времени для учёных и исследователей будет уменьшена.

По мнению директора по стратегическому планированию национальной лаборатории Айдахо Ральфа Беннетта, изменение статуса не повлияет на те работы, которые были ранее запланированы для проведения на ATR. В то же время, он ожидает получения новых заявок на проведение экспериментов на этом реакторе.

Ежегодно для поддержания эксплуатации ATR требуется порядка 70 миллионов долларов. До смены статуса, лаборатории приходилось ранее придерживаться высоких расценок за использование установки, что превратилось в непреодолимую преграду для большинства университетов. "Выполнить эксперимент на ATR раньше было очень дорого. Его стоимость превышала размеры большинства университетских грантов", - уточняет Беннетт.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 27.04.2007

Темы: США, Ядерные знания


Rambler's Top100