Американская компания General Electric предлагает Великобритании заменить стареющие реакторы на водяные кипящие реакторы ESBWR

Вскоре Великобритания столкнется с проблемой замены всего парка реакторов, и к 2023 году останется только один реактор "Сайзвелл Б" - последний реактор, введенный в эксплуатацию в 1995 году. В связи с этим в 2014 году в Великобритании может возникнуть дефицит в энергоснабжении, поэтому сейчас правительство Великобритании поддерживает развитие ядерной энергетики, считая, что она будет занимать важное место в будущем энергобалансе страны.

Британский Инспекторат по ядерным установкам NII собирается рассмотреть несколько типов реакторов для их возможного серийного строительства. Инспекторат уже утвердил два типа реакторов для АЭС "Сайзвелл Б" - газоохлаждаемый реактор и реактор с водой под давлением PWR.

Наиболее подходящими проектами реакторов с водой под давлением являются реактор AP1000 американской компании Westinghouse и реактор EPR французской компании Areva. Другим возможным вариантом может быть перспективный реактор с тяжелой водой под давлением Advanced Candu Reactor (ACR) канадской компании AECL.

До сих пор эксперты считали маловероятным включение в список кандидатов кипящих реакторов типа BWR компании General Electric (GE) - ABWR и ESBWR, что, главным образом, связано с имеющимся в Великобритании большим опытом эксплуатации реакторов PWR. Кроме того, британская энергетическая компания British Energy вложила значительные инвестиции в улучшение эксплуатационных характеристик реактора PWR, считая, что в будущем, скорее всего, будет использоваться проект этого реактора.

Тем не менее, Энди Уайт (Andy White), президент компании GE Nuclear, провел несколько обсуждений на высоком уровне о возможности использования кипящих технологий в Великобритании. Документы с этим предложением компании GE Nuclear уже были поданы в Министерство торговли и промышленности в середине апреля.

Вайт отметил, что многие недостатки реакторов BWR по сравнению с реакторами PWR, в частности, повышенные дозы облучения работников, остались в прошлом. Сейчас реакторы имеют великолепные эксплуатационные характеристики, а вопрос о сделанных инвестициях в развитие реакторов PWR не должен рассматриваться в качестве аргументов против реакторов BWR, поскольку эти два реактора не имеют сильных отличий.

По словам Вайта, реактор нового поколения ESBWRs мощностью 1520 МВт (эл.) может быть построен за 2,8-3,6 миллиардов долларов. Предполагается, что в 2007 году проект реактора будет утвержден американской Комиссией ядерного надзора (NRC), и такие реакторы будут построены на трех американских АЭС.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 26.04.2007

Темы: АЭС, Европа, Великобритания, General Electric


Rambler's Top100