Представители ЗАО Атомстройэкспорт приняли участие в XI заседании российско-болгарской МПК в Софии

Делегация ЗАО "Атомстройэкспорт" во главе с Первым вице-президентом Александром Глуховым приняла участие в XI заседании российско-болгарской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству (МПК), которое состоялось 22-25 апреля в Софии.

Председателем российской части Комиссии является руководитель Аппарата Правительства РФ - заместитель Председателя Правительства РФ Сергей Нарышкин, председателем болгарской части - министр экономики и энергетики РБ Румен Овчаров. В заседании участвовал заместитель руководителя Росатома Владимир Травин.

В ходе работы комиссии обсуждались стратегические вопросы российско-болгарского сотрудничества в разных сферах, в том числе в области атомной энергетики. Сооружение АЭС "Белене", которым занимается ЗАО "Атомстройэкспорт", является на сегодняшний день самым крупным проектом российско-болгарского сотрудничества. Правительство Болгарии назвало атомную станцию "Белене" объектом национального значения.

В протоколе, подписанном по итогам заседания МПК, рекомендуется рассматривать проект сооружения АЭС "Белене" в качестве одного из приоритетных направлений российско-болгарского сотрудничества в области атомной энергетики. Это придает проекту особый статус и будет способствовать его активной поддержке со стороны Правительств двух стран.

Кроме того, члены МПК выразили заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества в топливно-энергетическом комплексе, в том числе в привлечении российских организаций к работам по модернизации, реконструкции и выводу из эксплуатации объектов ядерной энергетики, а также в других направлениях развития атомно-энергетического комплекса Болгарии.

ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ) - ведущая российская организация, реализующая межправительственные соглашения о сооружении объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время это единственная в мире компания, которая занимается сооружением одновременно 7 энергоблоков атомных электростанций в Китае, Индии, Иране и Болгарии.

ИСТОЧНИК: Пресс-служба ЗАО Атомстройэкспорт

ДАТА: 26.04.2007

Темы: АЭС, Атомстройэкспорт, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Rambler's Top100