Исследования университета в Нидерландах показывают ненадежность захоронений ядерных отходов в подземных соляных месторождениях

Месторождения каменной соли считаются идеальным безопасным местом для окончательных захоронений ядерных отходов. Однако недавние исследования, проведенные в Гронингенском университете в Нидерландах, показали, что радиация может привести к катастрофическим изменениям соляных куполов.

Здесь мы приводим тезисы Антона Сугоняка (Anton Sugonyaku) из Гронингенского университета о радиационной опасности захоронения высокорадиоактивных отходов в подземных соляных месторождениях.

Идея захоронения высокоактивных ядерных отходов в соляных месторождениях очень привлекательна. Пласты каменной соли сформировались миллиарды лет назад и с тех пор не подвергались изменениям. Эта очевидная их устойчивость и привлекла специалистов, занимающихся вопросами организации безопасного захоронения ядерных отходов.

Предлагаемый способ захоронения радиоактивных отходов предполагает пробурение скважины в соляном куполе глубиной несколько сот метров, в которую затем будут помещаться контейнеры с высокоактивными радиоактивными отходами. Контейнеры будут устанавливаться один на другой, а затем залиты бетоном с тем, чтобы обеспечить дополнительный барьер для выхода радиации.

Еще совсем недавно этот способ считался великолепной идеей. Предполагалось, что отходы будут находиться глубоко под землей в устойчивых геологических формациях, и поэтому вероятность того, что потомки могут столкнуться с этими отходами, - ничтожна, Однако доктор Сугоняк опроверг это представление. Он заявил, что на самом деле радиация оказывает влияние на каменную соль.

"Она разлагает каменную соль и превращает молекулы хлорида натрия в молекулы натрия и хлора. Натрий - металл, а хлор - газ, эти элементы образуют осадок в кристаллической решетке каменной соли", - объясняет он.

Таким образом, кристаллическая структура каменной соли теряет свою целостность, что может привести к непредвиденным последствиям.

"Если повреждения, вызванные радиацией значительны, то это может привести к взрыву и, возможно, к выходу радиации на поверхность", - добавляет он.

Естественно, провести эксперимент по моделированию облучения каменной соли в течение тысячелетий невозможно. Сугоняк облучал кристаллы каменной соли в течение нескольких месяцев в своей лаборатории. Контролировался уровень облучения, скорость облучения и температура кристаллов. Все это позволило квалифицировать полученные данные как научно обоснованные. Результаты получились поразительными и для самого Сугоняка. На их основании можно четко сказать, что соляные купола не пригодны для хранения в них радиоактивных отходов.

Тем не менее, Сугоняк не отказывается от идеи захоронения в глубоких подземных формациях.

"Я думаю, что мы должны глубже рассмотреть этот вопрос. Мы должны исследовать материалы, которые могут быть использованы между канистрами и каменной солью. Оказывается, природная каменная соль очень чувствительна к радиации, мы уже знаем об этом, но мы обнаружили ряд материалов, в состав которых входит и хлорид натрия с внесением в него соответствующих добавок, которые менее чувствительны. Например, хлорид натрия с добавлением в него брома или йода может служить в качестве защиты. Если все-таки соляные купола будут выбраны для хранения радиоактивных отходов, то здесь ключевое значение приобретает контроль", - считает он.

Каменная соль может быть еще жизнеспособной идеей, но точно придется отказаться от первоначального представления, что достаточно поместить ядерные отходы глубоко под землей и затем забыть про них.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 25.04.2007

Темы: ОЯТ


Rambler's Top100