Ядерная сделка между Индией и США не находится под угрозой срыва

За четыре дня напряжённых переговоров Индия и США так и не смогли преодолеть разногласия по условиям заключения соглашения о двухстороннем сотрудничестве в области мирной атомной энергетики.

Индийские официальные лица подчёркивают, что в ходе дискуссий удалось достигнуть определённого прогресса по вопросу о "принципах сотрудничества". В то же время, остаются "большие проблемы", как только речь заходит о масштабе сотрудничества и условиях его прекращения. "Честно говоря, есть такие направления, по которым нам не удалось даже прийти к соглашению о том, что должно содержаться в окончательном соглашении", - заявил газете "Hindu" высокопоставленный индийский чиновник.

Заключению двухстороннего соглашения "123" мешает не менее семи конкретных вопросов. Участники переговоров считают, что технические эксперты сделали всё, что было в их силах, и теперь всему процессу требуется дополнительный импульс от политиков. Возможно, что это произойдёт в ходе встречи между секретарём МИД Индии Шивом Шанкаром Меноном и заместителем госсекретаря США Николасом Бернсом в Вашингтоне, намеченной на 30 апреля.

Одним из главных камней преткновения по-прежнему является требование США применять "право на возврат" к любому виду товаров, которые могли бы быть проданы в Индию в рамках обсуждаемого соглашения. Американцы избегают прямого упоминания возможных проведений ядерных испытаний в Индии, однако в предложенным ими проекте документа говорится - сотрудничество может быть приостановлено, если любая из сторон сочтёт его угрожающим своим высшим национальным интересам.

В такой ситуации государства должны объявить о начале консультаций между сторонами, за которыми должна последовать приостановка всех ведущихся совместных работ. В завершение всего, Индии придётся вернуть в США все закупленные материалы и оборудование, включая запасы ядерного топлива.

Естественно, что в Дели считают подобные требования неприемлемыми, так как они входят в противоречие с гарантиями топливных поставок на протяжении всего срока службы АЭС, данных ранее Вашингтоном. Второе возражение связано с тем, что внесение в текст соглашения упоминания о праве на возврат обернётся для Индии "косвенным политическим обязательством" не прекращать свой добровольный мораторий на отказ от ядерных испытаний. Индия предлагает свой вариант статьи о прекращении сотрудничества, связанный, в первую очередь, с возможными нарушениями условий соглашения "123".

Помимо права на возврат, имеется ещё шесть принципиальных расхождений между Дели и Вашингтоном.

  1. Предоставление гарантий по поставкам топлива в течение всего срока службы АЭС в обмен на постановку их под контроль МАГАТЭ.
  2. Требование США предусмотреть механизм "сокращённых" гарантий в дополнение к гарантиям МАГАТЭ.
  3. Отказ США дать Индии разрешение на импорт оборудования и технологий для предприятий ЯТЦ, поставленных под гарантии МАГАТЭ.
  4. Отказ США дать Индии разрешение на химпереработку ядерного топлива американского происхождения.
  5. Последовательность вступления в силу соглашения "123" между Индией и США и соглашения о гарантиях между Индией и МАГАТЭ.
  6. Сроки и конкретное содержание будущего решения ГЯП о снятии ограничений на ядерную торговлю с Индией.

Но несмотря на все противоречия, индийские официальные лица не считают, что ядерная сделка с Соединёнными Штатами не находится под угрозой срыва. Один из членов индийской делегации назвал идущие переговоры "реальными". Он добавил также, что Индия не намерена отступать от занимаемых позиций только потому, что американцы распространяют слухи о провале переговоров.

ИСТОЧНИК: Hindu, Сиддхарт Варадараджан

ДАТА: 25.04.2007

Темы: АЭС, Азия, Индия, США


Rambler's Top100