Советник правительства Индии считает атомную энергетику наилучшим выбором для страны

Атомная энергетика - наилучший выбор для удовлетворения растущих потребностей Индии в энергии, заявил советник правительства Индии по научным вопросам Р.Чидамбарам. Он добавил также, что Индия слишком зависит от импортных нефти и газа, а её собственные угольные запасы ограничены.

Чидамбарам признал, что гидростанции позволяют получать самую чистую и самую дешёвую энергию. Однако строительство новых плотин потребует переселения сотен тысяч людей и может привести к разрушению среды обитания.

"Таким образом, атомная энергетика становится для Индии неизбежной. В будущем, важность АЭС будет только возрастать", - отметил Чидамбарам.

Если Индия откажется от развития атомной энергетики, то к 2030 году ей придётся довести долю импортируемых нефти и угля до 80%, подчеркнул правительственный советник.

Чидамбарам напомнил также, что в будущем индийские атомщики намерены активно строить быстрые реакторы-размножители и перейти на ториевый топливный цикл. В этом случае, Индия превратится в экспортёра электроэнергии, добавил Чидамбарам.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Азия, Индия


Rambler's Top100