Решение о судьбе ядерной энергетики в Австралии должно быть принято к концу года

По сообщению австралийской газеты The Sydney Morning Gerald, премьер-министр Австралии Джон Говард считает, что решение о принятии или отказе от ядерной энергетики будет принято в этом году.

Официально дискуссии по ядерному вопросу были начаты в прошлом году Зигги Свитковским, председателем австралийского Центра ядерных исследований и технологий ANSTO, являвшегося в то время руководителем специальной правительственной комиссии по изучению вопроса о возможности использования ядерной энергетики в стране.

Согласно заключению этой комиссии Австралия может построить свою первую АЭС через 10-15 лет, а к 2050 году может построить 25 реакторов, которые обеспечат производство одной трети всей электроэнергии в стране.

Однако лейбористская партия Австралии выступает против развития ядерной энергетики в стране.

В интервью австралийскому радио ABC Зигги Свитковский сообщил, что решение о следующих шагах по развитию ядерного топливного цикла Австралия примет уже в этом году.

Он также отметил, что характер обсуждений о необходимости ядерной энергетики значительно изменился по сравнению с тем временем, когда эти обсуждения только начались.

"Можно сказать без преувеличения, эта тема стала "ядовитой" темой… Это не означает, что все общество поддерживает ядерную энергетику, но эти дискуссии означают, что большинство людей имеют свою точку зрения и готовы участвовать в решении этого вопроса", - считает Зигги Свитковский.

Свитковский подчеркнул, что для Австралии очень важно сделать свой выбор в условиях растущих потребностей в электроэнергии и необходимости использования тех источников энергии, которые наносят минимальный ущерб окружающей среде.

Австралия, обладающая 40% мировых запасов урана и имеющая важный бизнес (экспорт урана), в тоже время обеспокоена растущими выбросами парниковых газов. Если Австралия примет ядерную энергетику, то ей понадобятся хранилища для ядерных отходов.

По словам Зигги Свитковского, Австралия еще даже не определилась с вопросом, что делать с низкоактивными ядерными отходами, появившимися в результате научных и медицинских исследований.

Медицинские отходы находятся во многих больницах и университетах и хранятся там далеко неудовлетворительным способом. Они должны быть собраны, документально оформлены и переданы на хранение в одном месте.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 24.04.2007

Темы: АЭС, Австралия


Rambler's Top100