Состоялось официальное открытие нового австралийского исследовательского реактора в Лукас Хейте

Несмотря на продолжающиеся горячие споры об использовании ядерной энергетики в Австралии, премьер министр Австралии Джон Говард официально объявил об открытии одного из самого крупного и спорного научного проекта- нового исследовательского реактора в Лукас Хейте, стоимостью 400 миллионов долларов. Новый реактор получил название OPAL. Этот реактор заменил первый австралийский исследовательский реактор HIFAR, который был остановлен в январе этого года.

Загрузка реактора OPAL составляет 6 кг 235U, а его мощность - 20 МВт, что в 2 раза превышает мощность первого в Австралии исследовательского реактора.

Реактор OPAL имеет специальную сконструированную стальную сетчатую крышу размером 40х30 м, именуемую "сеткой для волос" для задержания самолета при падении его на реактор в результате террористической атаки.

В отличие от предыдущего реактора, использующего бетон и свинец для защиты от радиоактивности, OPAL реактор окружен водой, которая светится голубым светом, называемым учеными черенковским излучением.

Предполагается, что новый исследовательский реактор будет использоваться для различных научных, включая технологии перспективных материалов, геологические исследования, исследования в области биологии клетки, генной терапии.

Иисполнительный директор австралийского Центра науки и технологий (ANSTO) Ян Смит (Ian Smith) сообщил, что уже на этой неделе реактор произведет первые радиофармацевтические изотопы.

ANSTO уже производит около 70% радиофармпрепаратов, используемых в Австралии, что позволяет лечить около 500 пациентов в год. Новый реактор позволит производить в 4 раза больше радиофармацевтических изотопов.

В то же время, представители антиядерной группы "Население против ядерного реактора" критикуют новый исследовательский реактор, считая, что при его пуске был скрыт ряд проблем. Ян Смит подтвердил, что на реакторе наблюдались "небольшие проблемы", но они не представляют никакой опасности для населения и окружающей среды.

"У нас были небольшие проблемы с вводом в эксплуатацию, но, в общем, можно сказать, что это отличный проект", - отметил Смит.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 23.04.2007

Темы: Австралия


Rambler's Top100