Японская компания Mitsubishi разрабатывает быстрый реактор-бридер следующего поколения

Японское правительство выбрало компанию Mitsubishi Heavy Industries (MHI) для разработки нового поколения быстрых реакторов-бридеров, поддержав инициативу японского Агентства по атомной энергетике (JAEA).

Правительственные органы власти, включая Министерство образования, культуры, спорта науки и технологий, Федерацию энергетических компаний Японии и JAEA, решили сконцентрировать все вопросы по разработке быстрого реактора FBR в одной компании, способной разработать такой реактор и обладающей реальными достижениями в этой области.

В отличие от большинства используемых сегодня ядерных реакторов, реакторы FBR способны максимально использовать урановое топливо, поскольку они производят больше топлива, чем потребляют. Такие реакторы используют МОХ-топливо, в котором содержится плутоний, извлеченный из отработавшего топлива традиционных тепловых реакторов. Рециклирование плутония из отработавшего топлива потенциально может обеспечить стабильное энергоснабжение на долгосрочный период.

Японское правительство рассматривает реактор FBR в качестве главного ядерного реактора 21 века, который заменит легководные тепловые реакторы. Разработки в области быстрых реакторов в Японии ведутся на высоком уровне. В 1977 года в Японии был введен в эксплуатацию первый прототип быстрого реактора Joyo, за ним последовал прототип реактора FBR - реактор Monju , который начал работать в 1994 году. Однако в 1995 году он был остановлен в связи с произошедшей утечкой натрия. Ожидается, что реактор Monju возобновит работу в 2008 году.

Компания MHI активно участвует в разработке реактора FBR с 1960-х годов. К марту 2008 года компания планирует учредить новое подразделение для организации инженерной деятельности и проведения разработок в преддверии строительства демонстрационного реактора FBR в 2025 году и введения в эксплуатацию коммерческого реактора в 2050 году.

Правительство выделило на разработку реактора нового поколения 13 миллиардов иен (109 миллионов долларов).

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 23.04.2007

Темы: АЭС, Азия, Япония, Mitsubishi Heavy Industries


Rambler's Top100