Правительство Ганы учредило комитет по ядерным реакторам

По сообщению министра энергетики Ганы, Джозефа Коффи Адда (Joseph Kofi Adda), в Гане создан специальный комитет по изучению возможности использования ядерной энергии в стране для производства электроэнергии.

В интервью СМИ в Аккре по вопросу нынешнего энергетического кризиса и ядерной энергетики, он сообщил, что этот комитет должен выработать рекомендации, на основании которых правительство предпримет шаги в направлении развития ядерной энергетики, если это будет необходимо.

Также Адда добавил, что "это долгосрочный проект, который должен быть тщательно спланирован, без спешки". Сейчас правительство также ищет пути для преодоления энергетического кризиса в ближайший период.

Адда выразил надежду, что комитет по руководством профессора Даниэля Бекоэ (Daniel A. Bekoe), председателя Агентства по атомной энергии Ганы (GAEC), поможет скорее принять решение правительству по этому важному вопросу. Кроме того, он добавил, что также рассматриваются и другие альтернативные источники энергии, такие как ветряная и солнечная энергетика.

Министр информации Ганы Квамена Бартелс (Kwamena Bartels) предостерег СМИ от предоставления неправильной информации о создании АЭС в Гане, сообщив, что президент еще только рассматривает этот вопрос.

"Президент учтет все рекомендации для принятия лучшего решения", - сказал министр.

Он также сообщил, что хотя Агентство по атомной энергии было учреждено в 1963 году, Гана не имела возможности принять решение о создании АЭС из-за изменчивой политической ситуации в стране. Бартелс оптимистично смотрит на реализацию этого проекта.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 23.04.2007

Темы: АЭС, Африка


Rambler's Top100