На Ленинградской АЭС из-за шторма остановлен турбогенератор

На Ленинградской АЭС во вторник (31 октября 2006 года) утром остановлен турбогенератор третьего энергоблока, сообщили в концерне Росэнергоатом.

"По причине снижения вакуума турбины из-за попадания тины в систему охлаждения был остановлен турбогенератор номер пять, - говорится в пресс-релизе. - Заброс тины произошел вследствие разрыва сетки береговой насосной установки, причиной которого явился шторм в районе расположения ЛАЭС".

По данным Росэнергоатома, мощность энергоблока снижена до 500 мегаватт.

В минувшую субботу из-за урагана был остановлен под действием автоматической защиты второй энергоблок Ленинградской АЭС.

"В настоящее время в работе на ЛАЭС находятся энергоблоки номер один и номер три. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблоков нет. Радиационный фон на ЛАЭС и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений", - отмечается в пресс-релизе.

ЛАЭС - крупнейший производитель электроэнергии на северо-западе России, обеспечивающий около 50% всего энергопотребления Санкт-Петербурга и 30% энергопотребления Северо-Западного региона.

В состав концерна Росэнергоатом входят все десять российских АЭС, на которых эксплуатируется 31 энергоблок общей установленной мощностью 23 тысячи 242 МВт.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Темы: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС


Rambler's Top100