На австралийском урановом руднике произошла кража образцов урана

Начались проверки системы обеспечения безопасности на урановом руднике "Олимпик Дам", принадлежащем компании BHP Billiton и расположенном на севере Южной Австралии, после того как несколько образцов урана были обнаружены в пяти километрах от рудника.

По сообщению компании BHP Billiton, коробка с образцами урана была найдена в понедельник в лагере "Олимпик Дам Вилэдж", обслуживающем урановый рудник.

Проведенные измерения радиации определили уровень радиации близкий к естественному фону, подтвердив, что образцы урана не являлись обогащенным ураном. Данный материал не несет угрозы здоровью людей.

Образцы переданы в безопасное место для проведения полицией расследования. Полиция проведет расследование, чтобы понять, каким образом уран был провезен в лагерь, находящийся в нескольких километрах от рудника.

Инспектор полиции Порт Августа Марк Сайрус (Mark Syrus) сообщил, что, пока идет следствие, он не может сказать, кто обнаружил коробку, и где она была найдена.

Известие о хищении появилось в тот момент, когда Майк Ранн, премьер-министр штата Южная Австралия, предпринял поездку с целью убедить лейбористов отступить от своей политики запрета строительства новых урановых рудников.

Представитель партии зеленых Южной Австралии Марк Парнелл (Mark Parnell) сообщил, что брешь в системе безопасности на руднике "Олимпик Дам" настораживает и демонстрирует опасности, связанные с разработкой урановых месторождений.

Пранелл считает, что Ранн видит только то, какие большие прибыли может принести добыча урана штату Южная Австралия, и закрывает глаза на связанные с ней риски для здоровья населения.

"Подобная брешь в системе безопасности рудника пугает, и нелепо, что этот случай произошел в то время, когда г-н Ранн расписывает достоинства добычи урана", - добавил он.

Урановый рудник "Олимпик Дам" является одним из крупнейших известных месторождений урана, который экспортируется в Великобританию, США и Японию.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 23.04.2007

Темы: Уран, Австралия, УКФЗ


Rambler's Top100