Индийские журналисты осмотрели площадку Олкилуото-3 с реактором EPR-1600

В качестве знака готовности Европы к сотрудничеству с Индией в области мирной атомной энергетики, Финляндия продемонстрировала группе индийских журналистов строящийся атомный энергоблок "Олкилуото-3".

Предполагаемый к установке на этом блоке реактор EPR-1600 станет первым ядерным реактором в Западной Европе, построенным после многолетнего перерыва. Опыт, полученный на "Олкилуото-3", окажется полезным и для индийской АЭС "Джайтапур", где также будут размещены реакторы EPR-1600.

Финский проект стоимостью свыше 3 миллиардов евро является воистину многонациональным. В нём задействованы 1400 компаний-субподрядчиков, в том числе, и из Индии, рассказала журналистам старший вице-президент генерирующей компании TVO Аннели Никула.

Строительство блока финансируется по схеме "20% без фиксированного дивиденда и 80% на рыночных условиях". Как ожидается, блок приступит к работе в 2010-2011 годах, или на 18 месяцев позже первоначально намеченного срока.

Индия намеревается установить на АЭС "Джайтапур" шесть реакторов EPR-1600 общей стоимостью 50 тысяч кроров рупий (1 крор=10 миллионам рупий). Анализ причин отставания строительства "Олкилуото-3" от графика должен помочь индийским и французским атомщикам избежать ошибок при сооружении АЭС "Джайтапур".

TVO активно поддерживает идею о дальнейшем развитии атомной энергетики в Финляндии, где доля АЭС в общем балансе составляет уже 24%. Но сейчас перед компанией стоит непростая задача по успешному завершению строительства "Олкилуото-3", энергоблока с самой большой в мире установленной мощностью.

После долгих переговоров, стоимость блока была сохранена у отметки 3 миллиарда евро, несмотря на то, что TVO может понести крупные потери из-за 18-месячной задержки с его вводом. Никула напоминает, что исходно датой пуска "Олкилуото-3" назывался 2009 год, однако сейчас становится очевидным, что этого не произойдёт ранее 2010-2011 годов.

В качестве топлива в новом реакторе будет использоваться уран с обогащением 3,3%, а в качестве теплоносителя - лёгкая вода. В неядерных технологических системах для снятия тепла будет задействована морская вода. Первый в мире энергоблок с EPR-1600 располагается по соседству с двумя действующими энергетическими реакторами BWR (водяными кипящими установками), построенными по проекту американской корпорации "Вестингауз".

Никула сообщила также, что оборудование для "Олкилуото-3" поставляется консорциумом в составе группы AREVA и германского концерна "Siemens". В ведении французов находится ядерный остров, а "Siemens" отвечает за изготовление турбинного оборудования. Проект блока, выполненный инженерами группы AREVA, основывается на опыте, полученном при проектировании французских блоков N-4 и германских блоков "Конвой".

EPR-1600 относится к числу реакторов эволюционного типа, и его основные проектные решения плавно вытекают из тех, что уже применялись на действующих реакторах. "Новые решения вводились в проект таким образом, чтобы не ухудшить мощность и показатели надёжности блока", - подчёркивает Никула.

Для подготовки персонала будущего блока компания TVO закупила в Канаде тренажёр. "Мы также отправляем своих операторов на учёбу в Германию", - рассказала журналистам менеджер проекта Кати Сарпаранта.

Отвечая на вопрос о причинах, вызвавших 18-месячное отставание от графика строительства, Сарпаранта напомнила, что в Финляндии на протяжении более 20 лет не сооружались атомные энергоблоки. Стране требуется время для того, чтобы адаптировать систему контроля качества к современным условиям, а также принять во внимание требования культуры безопасности.

ИСТОЧНИК: Times of India

ДАТА: 19.04.2007

Темы: АЭС, Финляндия, Азия, Индия, AREVA


Rambler's Top100