В Египте арестован сотрудник Агентства по атомной энергии

Во вторник египетские СМИ сообщили, что арестован египетский инженер - сотрудник Агентства по атомной энергии по подозрению в шпионаже в пользу Израиля.

Генеральный прокурор Египта Абдул-Магуйд Махмуд (Abdul-Maguid Mahmoud) заявил, что в Египте раскрыта шпионская сеть, собиравшая информацию о ядерной программе Египта. В связи с этим сейчас разыскиваются два иностранца, причастные к шпионажу, один японец и один ирландец.

Махмуд также сообщил, что арестованный сотрудник Агентства по атомной энергии Египта Мохаммед Габер (Mohammed Gaber) подозревается в краже "важных документов", к которым он имел доступ, и в передаче их агентам израильской разведывательной службы "Моссад".

Министр иностранных дел Израиля пока не прокомментировал эти события.

Напомним, что Египет имеет только один небольшой исследовательский реактор. Недавно Египет объявил о своих планах по развитию программы ядерной энергетики, которая была заморожена в течение 20 лет после чернобыльской аварии в 1986 году. Министр электроэнергии и энергетики Египта Хассан Юнис (Hassan Yunis) считает, что уже через 10 лет в Египте будет своя АЭС. Первую АЭС планируется построить на средиземном побережье в районе Ал-Дабаа.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.04.2007

Темы: Африка, Египет


Rambler's Top100