МАГАТЭ проведет проверки безопасности южнокорейских реакторов

По сообщению южнокорейского информационного агентства Yonhap, на этой неделе МАГАТЭ планирует проверить безопасность двух коммерческих южнокорейских реакторов.

Как сообщил министр науки и технологий Южной Кореи, проверки безопасности будут проведены группой по проверке эксплуатационной безопасности (Operational Safety Review Team, OSART) с 17 апреля по 3 мая на АЭС "Younggwang" в провинции Южная Джеолла. С 1983 года МАГАТЭ провело пять специальных проверок безопасности южнокорейских ядерных реакторов. Эти проверки проходили на реакторах, спроектированных за рубежом, которые использовались на первоначальном этапе развития южнокорейской ядерной энергетики. Сейчас впервые пройдут проверки отечественных реакторов.

"Ожидается, что проверки поднимут доверие общества к отечественным реакторам и помогут Корее занять важное место среди других стран, производящих ядерные реакторы", - подчеркнул министр науки.

Анализ безопасности реакторов, сделанный группой OSART, поможет также Южной Корее продвигать свои реакторы на международном рынке.

Группа OSART, состоящая из 12 человек, будет проверять каждодневную работу служб эксплуатации, технической поддержки, административной поддержки и правила ядерной безопасности, все, что необходимо для эксплуатации реактора.

Сейчас в Южной Корее работает 20 реакторов, которые вырабатывают 40% всей произведенной электроэнергии в стране.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.04.2007

Темы: АЭС, Безопасность


Rambler's Top100