Охрана завода по сборке ядерных боеприпасов в США начала забастовку

Свыше 500 бойцов из охранных подразделений на военном ядерном заводе "Пантекс" (PANTEX) в США начали в понедельник забастовку, протестуя против ухудшения условий своего труда. Охрана возмущена тем обстоятельством, что федеральные власти не обращают внимания на их бедственное положение, хотя на словах декларируют необходимость укрепления безопасности на американских ядерных объектах.

На место бастующих были немедленно привлечены временные работники, в обязанность которых будет входить наблюдение за сохранностью хранящихся на заводе оружейных материалов и элементов ядерного оружия. Не исключено, что забастовка перекинется и на другие объекты американского ядерного комплекса.

Сложившаяся ситуация немедленно обратила на себя внимание политиков. Член палаты представителей конгресса Барт Ступак заявил, что "кадровая нестабильность" в службе охраны может стать предметом "серьёзной озабоченности". Однако в министерстве энергетики не считают забастовку на заводе "Пантекс" чем-то экстраординарным. Пресс-секретарь NNSA Брайан Уилкс заверил журналистов в том, что "безопасность и физзащита на заводе при любых обстоятельствах будут поддерживаться на превосходном уровне".

Оружейный завод "Пантекс" - главное предприятие в США по сборке ядерных боеприпасов. Завод расположен в Амарильо, штате Техас.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.04.2007

Темы: УКФЗ, США


Rambler's Top100