На Украине началась реализация второго этапа адаптации топлива из США

На Украине подведены итоги международного тендера на закупку урановой продукции для проекта квалификации ТВС производства американской корпорации "Вестингауз", сообщает пресс-служба НАЭК "Энергоатом".

По результатам торгов, 13 апреля 2007 года украинский "Восточный горно-обогатительный комбинат" был признан победителем в части поставок природного концентрата. В то же время, конверсию и обогащение урана выполнит российская компания "Техснабэкспорт". Заключение коммерческих контрактов запланировано на апрель-май 2007 года.

Завершение уранового тендера стало первым шагом на пути к практической реализации второго этапа проекта квалификации американского ядерного топлива для АЭС Украины, в рамках которого на третий энергоблок Южно-Украинской АЭС будут поставлены 42 кассеты, сделанные специалистами "Вестингауза".

Напомним, что начало американо-украинского сотрудничества в сфере поставок ядерного топлива было положено 5 июня 2000 года после подписания исполнительного соглашения между правительствами двух стран. В июне 2005 года на третий блок ЮУ АЭС была поставлена первая партия из 6 кассет ТВС-W. Как сообщалось, передача опытной партии состоялась бесплатно, в виде экономической помощи. В то же время, дальнейшие поставки ТВС-W на Украину будут оформляться на основе коммерческих соглашений.

Напомним также, что "Вестингауз" столкнулся с значительными трудностями при попытке адаптировать свои топливные технологии к условиям активных зон реакторов ВВЭР-1000. Первые шесть американских кассет загружались только на периферию активной зоны, где условия эксплуатации являются наиболее благоприятными, а закупка партии из 42 ТВС-W неоднократно откладывалась.

Потенциальный переход на американское ядерное топливо рассматривается властями Украины как средство диверсифицировать источники поставок энергоносителей и снизить зависимость страны от России.

Южно-Украинская АЭС - не первая станция с российскими реакторами, пытающаяся перейти на топливо от альтернативного поставщика. В ходе пуска и первых лет эксплуатации двухблочной АЭС "Темелин" в Чехии также использовалось ядерное горючее производства корпорации "Вестингауз". Однако результаты работы американского топлива в Чехии были признаны неудовлетворительными, и владелец станции - генерирующая компания ЧЭЗ - приняла решение перейти в будущем на закупки топливных кассет из России.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.04.2007

Темы: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, Вестингауз


Rambler's Top100