Ядерная энергетика притягивает к себе интерес в Великобритании

Британская компания British Energy (BE), получила несколько предложений от компаний, заинтересованных в участии в проектах по строительству новых АЭС. Об этом было объявлено на проходившем в Эдинбурге совещании Королевского Общества, посвященном обсуждению проблем будущей энергетики в Шотландии.

В прошлом году Королевское общество выпустило отчет, в котором содержится предупреждение, что если сейчас в Шотландии не будет принято решение о строительстве новых энергетических станций, то к 2015 году она столкнется с проблемой прекращения выработки электроэнергии.

Компания BE владеет восемью АЭС, которые производят около 20% от всех потребностей в электроэнергии Великобритании. Две шотландских АЭС - "Хантерсон Б" и "Торнесс" производят около 40% от всего энергопотребления в Шотландии.

Планируется, что АЭС "Хантерсон" будет выведена из эксплуатации в период между 2011 и 2014 годами, а угольная электростанция "Кокенсайз" будет закрыта между 2012 и 2016 годами. Это означает, что если не произойдет замены производящих мощностей, Шотландия вынуждена будет импортировать электроэнергию из Англии через границу, при этом также потребуется обновление соединения энергосистем на границе.

Роберт Амэ (Robert Armour), секретарь компании BE сообщил: "Мы предложили откликнуться компаниям, заинтересованным в строительстве новых АЭС. Мы получили много предложений от различных компаний: существующих энергетических компаний, финансовых институтов и других крупных промышленных потребителей".

Амэ также признал, что существующий политический климат в Шотландии неблагоприятен для строительства новых АЭС. Только Консервативная партия поддерживает их строительство. Шотландская национальная партия SNP и Партия либеральных демократов резко выступают против строительства АЭС, а Лейбористская партия имеет нечеткую позицию.

Выступая на конференции в Эдинбурге, Дункан МакЛарен (Duncan McLaren), президент шотландской организации "Друзья Земли" заявил, что инвестиции должны быть направлены на развитие возобновляемых и эффективных источников энергии, а Комиссия по устойчивому развитию Великобритании не рассматривает ядерную энергетику в качестве устойчивого и необходимого источника энергии.

Опросы общественного мнения показывают, что две трети населения Шотландии выступают против ядерной энергетики, однако, та же часть населения положительно относится к тому, что ядерная энергетика станет частью энергетики будущего и будет гарантировать надежное энергообеспечение.

Напомним, что в следующем месяце правительство Великобритании должно выпустить правительственный документ об энергетической стратегии страны по замене стареющего парка тепловых и атомных электростанций.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 17.04.2007

Темы: АЭС, Европа, Великобритания


Rambler's Top100