Остановлен второй блок АЭС Пакш

По сообщению венгерской газеты Magyar Nemzet, на прошлой неделе был закрыт второй энергоблок АЭС "Пакш" из-за неполадок в реакторной системе.

Представитель венгерской АЭС "Пакш" Иштван Миттлер (Istvan Mittler) заявил, что об этом инциденте было доложено Агентству по атомной энергетике Венгрии, и подчеркнул, что инцидент не представляет ядерной опасности для населения. Он относится к событиям, которые не требуют оповещения населения, и возник из-за технической ошибки.

Миллер также добавил, что график эксплуатации АЭС допускает остановку реактора на 10-дневный период, и происшедшая остановка является частью этого графика.

В 2006 году доходы венгерской компании Paksi Atomeromu Rt - оператора АЭС "Пакш" - составили 2,8 миллиардов венгерских форинтов (15,2 миллиона долларов). Компания рассчитывает, что в 2007 году её доходы удвоятся.

Генеральный директор АЭС "Пакш" Йозеф Ковач (Jozsef Kovacs) сообщил, что "2006 год был очень успешным для АЭС "Пакш", и в основе этого успеха лежит наш план, наши результаты, и мы надеемся, что результаты 2007 года превзойдут все наши ожидания".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 17.04.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Венгрия


Rambler's Top100