Урановый ажиотаж может продлиться до 2017 года

Многие игроки на урановом рынке пребывают в настоящей прострации после недавних скачков цены на этот стратегический материал. Рынок фактически разделился на две части - тех, кто успел накопить запасы урана, и тех, кто опоздал сделать это. Если первые могут сохранять относительное спокойствие, то вторым приходится "сталкиваться лицом к лицу с реалиями современного рынка", пишет "StockInterview".

В то же время, продавцы не торопятся избавляться от крупных партий товара. Они выжидают в надежде получить за свою собственность большую прибыль. После резкого прыжка цен, урановый рынок на прошедшей неделе сохранял относительную стабильность, а за фунт U3O8 давали 113 долларов.

Американские генерирующие компании считают, что урановый ажиотаж продлится относительно недолго. Представители "Exelon Corp." и "Entergy" Том Мейлон и Френк Ривз утверждают, что в долгосрочной перспективе цена за фунт "жёлтого порошка" вернётся к отметке 40 долларов. Не исключено, однако, что ожидать этого придётся целое десятилетие - так, эксперты из "TradeTech" предсказывают насыщение рынка и наступление равновесия не ранее, чем в 2017 году.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 16.04.2007

Темы: Уран, США


Rambler's Top100