Второй энергоблок Ленинградской АЭС включен в сеть

Второй энергоблок Ленинградской атомной электростанции (ЛАЭС), остановленный ранее из-за шторма, подключен к сети, сообщил руководитель пресс-службы ЛАЭС Сергей Аверьянов.

"Вчера в 21.07 турбогенератор № 3 второго энергоблока был подключен к сети. В настоящее время он несет нагрузку около 500 мегаватт", - рассказал Аверьянов, добавив, что запуск прошел без проблем. По его словам, во вторник вечером планируется запустить турбогенератор № 4 второго энергоблока.

В пресс-службе ЛАЭС напомнили, что 28 октября в 6.52 мск действием электрической защиты из-за короткого замыкания со стороны линии 330 киловольт был остановлен турбогенератор № 4 второго энергоблока АЭС. В 7.15 мск по причине падения вакуума турбины из-за поступления большого количества тины в трубки конденсаторов был остановлен турбогенератор № 3 этого же энергоблока, после чего реактор второго энергоблока Ленинградской АЭС был заглушен.

Второй энергоблок ЛАЭС работает в режиме комплексной проверки всех систем после проведения модернизации, завершившейся в середине октября текущего года. "Однако сегодняшняя нештатная ситуация с этим фактом никак не связана, ее причиной явились тяжелейшие погодные условия, а именно шторм в районе расположения АЭС", - подчеркнули в пресс-службе.

В настоящее время в работе на ЛАЭС первый, второй и третий энергоблоки, нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет.

Радиационный фон на ЛАЭС и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Темы: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС


Rambler's Top100