Британский ядерный завод получил поддержку местного населения

Британский завод "Спрингфилд" по производству ядерного топлива, являющийся одним из самых крупных предприятий Ланкашира, получил одобрение местного населения на продолжение своей деятельности.

Общественные консультации, проведенные компанией Springfields Fuels Ltd в Салвике около Престона, показали, что местное население поддерживает работу завода по производству топлива для ядерных реакторов до его вывода из эксплуатации в 2031 году.

Проведенные консультации также показали, что после вывода завода из эксплуатации местное население хотело бы превратить площадку в рекреационную или природную зону или разметить на ней центр технологических и научных исследований.

Результаты консультаций будут представлены правительственному органу Управлению ядерной утилизации, которому принадлежит площадка, с тем, чтобы включить его в национальную стратегию.

Менеджер по общественным связям Стив Вайтхид (Steve Whitehead) завода "Спрингфилд" сообщил, что "завод останется коммерческим заводом по производству ядерного топлива в будущем, и его деятельность будет продолжаться до 2031 года. Тем не менее, существует также вероятность, что завод будет продолжать работать и после этой даты, что связано с потенциальным строительством новых реакторов в Великобритании и с продлением сроков службы существующих реакторов".

За 60-летний период своего существования завод обеспечивает около 2400 рабочих мест в Ланкашире.

Бернард Вайт (Bernard Whittle), возглавляющий группу по проведению консультаций, подчеркнул, что рекомендации по продолжению работы завода принесут пользу всем, кто живет вокруг него.

Завод "Спрингфилд" получил награду Королевского общества в области защиты и безопасности здоровья за предотвращение аварий за прошедшие 12 месяцев его деятельности.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.04.2007

Темы: ЯТЦ, Европа, Великобритания


Rambler's Top100