Во Франции принято постановление о строительстве пилотного реактора EPR

По сообщению информационного агентства Platts, в среду 11 апреля французское правительство приняло постановление, разрешающее государственной компании Electricite de France начать строительство пилотного реактора EPR - европейского реактора с водой под давлением - стоимостью 3 миллиарда евро в Фламанвилле в Нормандии на севере Франции.

Это решение было немедленно осуждено французскими антиядерными организациями, как "антидемократические действия правительства, направленные на сокращение обсуждения этого вопроса из-за истечения его срока правления".

Постановление о строительстве реактора, который будет запущен к 2012 году, подписано премьер-министром Франции Домиником де Вильпеном и министром экономики Тьерри Бретоном. Правительство возлагает на этот проект большие надежды.

Министр экономики Франции Бретон сообщил французской газете Les Echos, что, как предполагается, реакторы EPR заменят к 2015 году старые французские реакторы.

Между тем, оппозиционная группа компаний "Sortir du nucleaire" предупредила, что два главных кандидата на пост президента собираются отказаться от этого указа, если победят на выборах.

Напомним, что ранее Сеголен Руайль, представитель партии социалистов, заявила, что в случае ее прихода к власти, она собирается приостановить проект с тем, чтобы провести дискуссии во Франции по вопросу развития ядерной энергетики.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.04.2007

Темы: АЭС, Европа, Франция


Rambler's Top100