Александр Лукашенко обвиняет Россию в атомном шантаже

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что его страна построит АЭС "на выгодных для себя условиях". Белорусский лидер также обвинил Москву в "атомном давлении" на Минск.

На пресс-конференции в столице Белоруссии Лукашенко сказал: "Мы фактически объявляем тендер на строительство станции. Россияне прямо говорят - вплоть до разрыва отношений, если вы не будете с нами иметь дело… А некоторые дошли до того: пока вы не демократизируете законодательство, не будем вести переговоры о строительстве АЭС. АЭС мы построим на выгодных условиях".

При этом президент Белоруссии повторил, что эта восточноевропейская страна не собирается отказываться от своих планов по сооружению атомной станции. "Мы окружены этими станциями, лучше бы одна была на нашей территории… Весь мир этим путем идёт… Завтра будем сидеть со свечкой. ЕС две сотни этих блоков будет строить в Европе у наших границ, а мы будем сидеть и выжидать? Так потеряем всё, что есть. У нас будет всё как во всём мире, только спокойно, цивилизованно", - заявил Лукашенко.

Между тем, в академии наук Белоруссии подчёркивают, что российские ядерные реакторы остаются самыми надёжными в мире. В то же время, будущие белорусские атомщики не торопятся подтверждать, что первую АЭС в их стране будет строить российский "Атомстройэкспорт".

Как сообщал ранее сайт AtomInfo.Ru, главными конкурентами в споре за белорусские атомные заказы выступят российский "Атомстройэкспорт", французская группа AREVA и чешская компания "Шкода-ЯМ". Россияне и чехи могут предложить Минску апробированные реакторы ВВЭР-1000, а в арсенале французов - реактор нового поколения и повышенной мощности EPR-1600.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 13.04.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Атомстройэкспорт, AREVA


Rambler's Top100