На Запорожской АЭС установят российские регуляторы

На шестом энергоблоке Запорожской АЭС подходит к завершению средний плановый ремонт. На этом блоке проведена замена регуляторов узла питания парогенераторов - одного из самых напряженных и ответственных узлов не только в турбинном отделении, но и на атомной станции в целом (количество срабатываний за период эксплуатации энергоблока достигает двух миллионов раз).

Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе НАЭК "Энергоатом", замена регуляторов осуществлялась в рамках европейской программы ядерной безопасности TACIS.

В соответствии с протоколом на Запорожской АЭС заменят регуляторы на четырех энергоблоках. Они уже установлены на запорожском-4, идет процесс сборки и наладки на блоке №6, на очереди - первый и третий энергоблоки ЗАЭС.

Тендер на изготовление и поставку новых регуляторов типа "Диск" выиграло российское предприятие "Атоммашэкспорт". Регулирующий клапан "Диск" был создан специально для атомных электростанций, поскольку клапаны традиционных конструкций не отвечали требованиям современных средств управления технологическими процессами.

Специалисты энергоремонтного подразделения ЗАЭС участвовали в приемке регуляторов на заводе-изготовителе, в заводских условиях изучили устройство и принцип работы, при испытаниях на стенде убедились в их надежности, сообщили в пресс-службе.

В результате установки новых регуляторов повышена надежность работы оборудования узла питания парогенераторов, турбопитательного агрегата, более стабильно поддерживается уровень в парогенераторе, а значит, сделан еще один шаг к надежности и безопасности АЭС в целом.

ИСТОЧНИК: Новый Регион, Иван Погодин

ДАТА: 12.04.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Украина, Атомное машиностроение


Rambler's Top100